[громкие дела]

Детективы НАБУ получили доступ к информации о движении средств по 60 банковским счетам председателя Запорожской ОГА Константина Брыля, его отца, жены и двух дочерей.

Об этом стало известно из постановлений Соломенского районного суда города Киева, опубликованных в открытом реестре судебных решений, сообщает Вihus.info.

Детективы НАБУ в рамках расследования уголовного дела по подозрению председателя Запорожской ОГА в недостоверном декларирование получили доступ к информации по 9 счетам Константина Брыля, 41 счету его жены и 3 счетам его несовершеннолетних дочерей Кристины и Майи, открытых в банках "Южный", "Земельный капитал", "Первом инвестиционном банке" и "ПриватБанке".

Всего на имя Константина Брыля открыто 24 гривневых и валютных счетов в 6 банковских учреждениях, а на имя жены Майи Брыль - 49 счетов в 9 банках.

Также в ходе расследования было установлено, что 2 июля 2015 года глава Запорожской области получил от своего 71-летнего отца Ивана Брыля доверенность представлять его интересы в учреждениях банков, открывать от его имени счета и проводить любые денежные операции. Поэтому суд тоже удовлетворил ходатайство детективов о доступе к информации о движении средств по 4 счетам Ивана Брыля в "Первом инвестиционном банке" и 3 в "ПриватБанка".

В своей декларации за 2017 год Константин Брыль указал 18 евро, 1343 доллара и около 86 тысяч гривен в банках, а также 3,9 млн гривен и 150 тысяч долларов наличности.

По подозрению следователей НАБУ, Брыль не задекларировал право пользования 5 элитными автомобилями Mercedes-Benz G 63 AMG, Mercedes-Benz SLK 200 Mercedes-Benz S 500, Mercedes-Benz Viano и Range Rover.

Кроме этого, ранее сообщалось о мажорном образе жизни и многочисленных зарубежных путешествиях дочерей запорожского губернатора. Дальнейшее расследование антикоррупционного бюро показало, что в 2016 году услуги одной только авиакомпании стоили Брылю около 42 тысяч долларов. Еще в 30 тысяч долларов ему обошлось обучение детей в элитной "Новопечерской школе", при этом официальный годовой доход председателя ОГА составлял лишь 10 тысяч.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника