[громкие дела]

Супруги подписали договор между своими предприятиями на поставку уникальной тротуарной плитки, созданной якобы по космическим технологиям.

Оказалось, что одно из самых богатых по размеру бюджетных ассигнований коммунальное предприятие Днепра решило закупить строительные работы на территории городского парка у одного из крупнейших государственных промышленных предприятий Украины, основным видом деятельности которого является конструирование и изготовление космических летальных аппаратов, сообщает пресс-служба полиции Днепропетровской области.

Глава тендерного комитета коммунального предприятия провел закупку тротуарной плитки по переговорной процедуре, то есть вообще без проведения конкурса и определения наименьшей стоимости.

В опубликованных на "Prozorro" документах отмечалось, что обоснованием такой процедуры является тот факт, что государственное предприятие производит тротуарную плитку, которая не имеет аналогов, а также обладает уникальной технологией ее укладки. При этом, тротуарная плитка, которую укладывали согласно договору, на вид была вполне обычной и одной из самых распространенных в городе.

Следователем стало интересно, что именно изобрели украинские космические инженеры.

Оказалось, что глава тендерного комитета коммунального предприятия, который провел закупку и составил такое странное по смыслу обоснование, является мужем работницы руководящего состава государственного предприятия - победителя закупки. Более того, именно его жена после проведения тендера была определена ответственной за проведение работ.

Судебные экспертизы показали, что из общей стоимости закупки на более 25,5 млн гривен, стоимость одних только материалов выше рыночной почти на 2 млн гривен. По состоянию на начало августа 2018 г. было выполнено только 1/5 общего объема работ, поэтому материальный ущерб, нанесенный местному бюджету, составил лишь 252 тыс. гривен.

В ходе досудебного расследования было установлено, что на самом деле государственное предприятие никогда не производило тротуарную плитку указанного в тендерной документации вида.

Преступную схему раскрыли следователи отдела по расследованию преступлений в сфере хозяйственной деятельности СУ ГУНП в Днепропетровской области в июле во время мониторинга публичных закупок.

3 августа главе тендерного комитета сообщили о подозрении в совершении служебного подлога и злоупотреблении служебным положением, повлекшем тяжкие последствия (ч. 1 ст. 366, ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины). В ближайшее время судом будет рассмотрено ходатайство об отстранении его от должности, избрание меры пресечения, а также будут проведены другие предусмотренные законом меры для предотвращения продолжения нанесения ущерба бюджету и возврата уже причененного.

Кроме того, следователями будет продолжено расследование и дана оценка всем действиям служащих, которые пытались скрыть перед обществом желание обогатиться за счет местного бюджета.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника