[громкие дела]

НАБУ расследует дело о возможном недостоверного декларирования нардепа из «Воли народа» Сергея Мартыняка.

В частности, у детективов есть данные, что нардеп в 2015-2016 годах имел в собственности ряд объектов недвижимости в Испании, а также приобретал и отчуждал корпоративные права на территории Польши. Эти активы в своих декларациях он не отмечал, сообщает «Судебный репортер» со ссылкой на постановление суда.

По информации НАБУ, 1 января 2015 года Мартиняк внес вклад в уставный капитал одной польской компании в виде собственного земельного участка в Испании. В этом же году Мартиняк продал корпоративные права на компанию IRC стоимостью 429 тыс. злотых (по курсу НБУ на 02.03.2015 г. эквивалентно 3,1 млн грн.) гражданке Украины Ольге Лихач.

У детективов есть предположение, которое требует дополнительной проверки, что Мартиняк и Лихач совместно проживают, ведут совместный быт и имеют ребенка 2013 г.р.

В электронной декларациях Мартыняка ни один член семьи не указан.

Сейчас НАБУ нужно обратиться с запросами о международной правовой помощи в компетентные органы Испании и Польши.

Соломенский суд Киева дал санкцию на доступ правоохранительных органов Испании к документам местных нотариусов относительно сделок с участием Мартыняка и Лихач.

Это уголовное производство зарегистрировано еще 30 мая 2017 года. Однако это первое решение по нему, обнародованная в реестре судебных решений.

Мартиняк является основателем агропромышленной группы «Пан Курчак». В Верховной Раде входит в группу «Воля народа».

В 2017 году на канале 112.ua в программе «Народная прокуратура» вышел сюжет, где рассказывалось о возможной гражданской жене Мартыняка и недвижимости за рубежом. По данным журналистов, речь шла о вилле в 500 квадратов на популярном курорте Средиземного моря - Коста-Брава, город Бланес.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника