[громкие дела]

В Днепре судью заподозрили в вынесении незаконных судебных решений и мошенничестве.

Прокуратурой Днепропетровской области осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве в отношении судьи одного из районных судов города Днепра за совершение уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 375, ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 375, ч. 3 ст. 190 УК Украина (вынесение судьей заведомо неправосудного решения, повлекшего тяжкие последствия, по предварительному сговору группой лиц, приобретение права на имущество путем обмана (мошенничества), совершенное повторно по предварительному сговору группой лиц в крупном размере), сообщает пресс-служба прокуратуры.

Установлено, что в период 2015-2016 годов указанный судья вынес несколько судебных решений со значительными нарушениями законодательства. В частности он рассматривал иски не по месту нахождения спорного имущества, при отсутствии истцов, ответчиков, их представителей и любых доказательств надлежащего уведомления всех участников процесса о времени и месте рассмотрения гражданского дела. При этом судья не принимал во внимание отсутствие каких-либо доказательства, по сути вынося решение на собственное усмотрение.

Так, по решению судьи имущество государственного учебно-производственного заведения авиационного профиля «Запорожский центр летной подготовки имени Покришкина», расположенного на территории Запорожской области, в который входила авиационная техника и детали к ней, элементы конструкции аэродрома стоимостью более 1,7 млн грн, безосновательно было передано в собственность обществу с ограниченной ответственностью.

Кроме того, судья постановил заведомо неправосудное заочное решение о взыскании фиктивной задолженности на сумму 20 млн грн с частного фермерского хозяйства на территории Кировоградской области в пользу гражданки.

Продолжая преступную деятельность и действуя в интересах истца, своим решением судья создал предпосылки для выбытия из собственности четырех граждан мельничного комплекса в городе Днепре и взыскания 400 тыс. грн. долга.

Прокуратурой также установлено, что подозреваемый, вступив в предварительный сговор с гражданином, способствовал последнему в незаконном завладении квартирой в городе Днепр для дальнейшего получения денежных средств от ее продажи. Своими действиями злоумышленники нанесли наследнику умершего владельца жилья материальный ущерб в сумме 340 тыс. грн.

Сейчас судье заочно сообщено о подозрении в совершении указанных уголовных правонарушений. Решается вопрос об объявлении его в розыск.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника