[громкие дела]

Генпрокуратура расследует злоупотребления должностных лиц Министерства обороны, которые незаконно отдали 285 га земли.

Делом занимается управление ГПУ по расследованию преступлений, совершенных на временно оккупированных территориях. Уголовное производство № 42017000000004252 зарегистрировано 17.11.2017 года, сообщает «Судебный репортер» со ссылкой на постановление Печерского суда Киева от 5 июня.

20 марта 2017 года Министерство обороны и ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» заключили меморандум о намерениях по сотрудничеству. Стороны договорились о прекращении права постоянного пользования Минобороны в лице квартирно-эксплуатационного отдела г. Днепр на земельный участок площадью 285 га на территории Зеленобалковского сельского совета Широковского района Днепропетровской области.

По условиям меморандума, Минобороны направляет «АрселорМиттал Кривой Рог» заявление о добровольном отказе от участка. А компания в течение трех дней перечисляет на специальный счет министерства благотворительное пожертвование. В дальнейшем земля передается в аренду «АрселорМиттал Кривой Рог». Размер пожертвования в материалах суда не указан.

В ГПУ объясняют, что действующим законодательством установлен исключительный правовой режим использования земель обороны и использования их в хозяйственных целях предприятий, связанных с пользование недрами, запрещено. Поэтому, как считают в прокуратуре, передача земли в аренду «АрселорМиттал Кривой Рог» является незаконной.

Кроме того, на участке расположена башня танкодрома военного городка №48, которая находится на балансе квартирно-эксплуатационного отдела г. Днепр и закреплена за военной частью А3283.

По мнению ГПУ, передача компании объекта недвижимости, которая является военным имуществом, без принятия такого решения Кабинетом Министров, совершена должностными лицами Минобороны с превышением своих служебных полномочий.

Следователи ГПУ хотят проверить, поступал на специальный счет Минобороны благотворительный взнос от ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», а также его дальнейшее целевое использование. В связи с этим суд дал доступ к документам Государственной казначейской службы.

Ранее суд дал доступ к документам «АрселорМиттал Кривой Рог», в частности к меморандуму и договоров на его выполнение.

В январе этого года ГПУ в суде сообщила, что председатель Днепропетровской облгосадминистрации по предварительному сговору с неустановленными лицами, злоупотребляя служебным положением, подготовил и подписал распоряжение от 09.08.2017 г. о предоставлении «АрселорМиттал Кривой Рог» разрешения на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка площадью 285 га в аренду.

В реестре недвижимости собственником земельного участка значится государство в лице Днепропетровской облгосадминистрации.

«АрселорМиттал Кривой Рог» - крупнейшее предприятие горно-металлургического комплекса Украины, принадлежит компании Arcelor Mittal Duisburg (Германия). Конечным бенефициарным владельцем является индийский предприниматель Лакшми Миттал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника