[громкие дела]

Прокурор требовал взятку у полицейского.

Бывшего прокурора Торецкого отдела Константиновской местной прокуратуры за взятку в 3 тыс. грн. осудили на 6 лет лишения свободы с конфискацией имущества, сообщает «Судебный репортер» со ссылкой на приговор Дзержинского городского суда Донецкой области от 23 мая.

На приговор может быть подана апелляционная жалоба в течение тридцати дней со дня его провозглашения. До вступления приговора в силу бывший прокурор находится под залогом в 67 тыс. грн.

Согласно материалам дела, в 2017 году обвиняемый, будучи действующим прокурором, проверял, как полиция контролирует соблюдение условий домашнего ареста. Во время проверки он обнаружил, что оперуполномоченный полиции якобы несколько месяцев не проверял домашний арест одного из подозреваемых и составлял поддельные рапорты. Прокурор вызвал оперуполномоченного и потребовал взятку за непривлечение к уголовной ответственности.

Оперуполномоченный рассказал, что прокурор сам ему позвонил и в телефонном разговоре отметил, что надо обсудить два варианта развития событий. Это его насторожило, и он записал на диктофон встречу, в ходе которой прокурор потребовал 3 тыс. грн.

После этого полицейский написал заявление в СБУ и под контролем силовиков принес деньги в прокуратуру. Самого прокурора в то время не было на рабочем месте, и посетителей в кабинет провел другой сотрудник, который действовал по указаниям прокурора, но о преступных намерениях не знал. Своему коллеге прокурор сказал, что полицейский принесет документы, которые должен положить в стол. Оперуполномоченный положил деньги без конверта в верхний ящик стола.

Сам обвиняемый в суде своей вины не признал, утверждал, что это провокация и деньги подбросили. По его словам, полицейский должен был принести документы, но какие именно он объяснить не смог. Также он заявил, что диктофонная запись поддельная.

Суд признал диктофонную запись недопустимым доказательством, поскольку вмешательство в частное общение было осуществлено инициативно, целенаправленными действиями, неуполномоченным на то лицом, без решения следователя или прокурора о привлечении к негласному следственному действию, без предварительного получения постановления следственного судьи.

Однако в итоге суд признал бывшего прокурора виновным.

Суд принял во внимание, что обвиняемый узнал о возможном преступлении 30.05.2017 г., но, вопреки УПК, в течение 24 часов не внес данные в Единый реестр досудебных расследований и не доложил руководству. В дальнейшем сам инициировал встреча с полицейским, в действиях которого выявил нарушения, но объяснений у него не отобрал. Экс-прокурор не смог объяснить, какие дополнительные документы в его кабинет должен был принести полицейский. Кроме того, приказал положить «документы» в ящик рабочего стола, вероятно, чтобы скрыть.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника