[громкие дела]

Национальное антикоррупционное бюро завершило досудебное расследование дела о хищении более 247 млн грн должностными лицами ГП «Администрация морских портов Украины».

Как сообщили в пресс-службе ведомства, сейчас фигуранты знакомятся с материалами дела, передает Думская.

Всего подозреваемых семеро. Это экс-глава ГП «АМПУ» (2014-2017 гг) Андрей Амелин, его заместитель, бывший начальник отдела закупок ООО «АМПУ» (2015-2018 гг); заместитель начальника Одесского филиала ГП «АМПУ» (действующий); директор ООО; бенефициар ООО и бенефициар нерезидента (предприятия-участника преступления).

Им инкриминируется совершение преступления, квалифицированного по ч. 5 ст. 191 («присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением») Уголовного кодекса Украины.

В НАБУ добавляют, что после ознакомления с материалами уголовного производства в отношении этих лиц будет составлен обвинительный акт для дальнейшего направления в суд.

Речь идет о дноуглублении в Бердянском и Мариупольском портах, которым в 2015-2016 годах занималась компания «Техморгидрострой». Сначала стоимость работ была определена в 290 млн 310 тысяч гривен. Потом «выяснилось», что гавани углубили недостаточно, и 11 декабря 2015 года по инициативе Амелина был объявлен еще один конкурс, который выиграл все тот же «Техморгидрострой». На сей раз стоимость работ составила 712,18 млн грн.

Договорами между АМПУ и «Техморгидростроем» заинтересовались правоохранители, которые засомневались и в прозрачности конкурсов, и в оценке стоимости работ, и в качестве выполненного дноуглубления.

14 мая 2016 года по факту казнокрадства было открыто уголовное производство №22016000000000179. Первоначально его расследовала СБУ (случившееся квалифицировали еще и по статье о финансировании терроризма). Впоследствии дело передали НАБУ. Кроме следственных действий, Бюро подало в столичный хозсуд иск о признании недействительным второго «дноуглубительного» договора.

Амелина задерживали в июле 2016 года как подозреваемого в другом производстве - по факту растраты средств, предназначенных на закупку горючего. Он вышел на свободу под залог в размере 1,4 млн грн. В январе 2018 года его задержали повторно, чтобы выпустить уже под залог в 12 млн.

Совладелец одесской транспортной компании «Карготранс» Андрей Амелин был назначен главой АМПУ в апреле 2014 года. На этом посту он сменил другого одессита, Юрия Васькова. Летом 2016 года Амелина отстранили от должности, а через несколько месяцев уволили. В январе прошлого года Администрацию возглавил Райвис Вецкаганс.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника