[громкие дела]

Начальник финансово-экономической службы 10-го отдельного мотопехотного батальона признался в хищении почти 140 тысяч гривен на протяжении мая-декабря 2016 года и получил наказание в виде трех лет ограничения свободы.

Помощник командира по финансово-экономической работе – начальник финансово-экономической службы в период с мая по декабрь 2016 года неоднократно составлял и предоставлял в финансовую службу 59-й отдельной мотопехотной бригады фиктивные электронные и бумажные реестры перечислений на личные вклады военнослужащих в «Приватбанке», сообщает 368.media со ссылкой на приговор Котовского суда Одесской области.

В частности, он вносил в официальные документы безосновательно завышенные суммы выплат себе и бойцам, которые согласно бумажным реестрам подлежали перечислению указанным лицам, а согласно электронному реестру попадали только на его личный карточный счет и также на счет человека, который вообще не проходил воинскую службу.

Офицер украл 140 тысяч гривен. Полученные деньги злоумышленник тратил по своему усмотрению – пополнял счета мобильных телефонов, оплачивал телекоммуникационные услуги, приобретал различные товары в интернет-магазинах, ж/д билеты или же обналичивал их в банкоматах.

В судебном заседании финансист признал вину и пошел на сделку со следствием.

В результате суд признал его виновным по ч. 1 ст. 366 (служебная подделка), ч. 3 ст. 191 (присвоение и растрата имущества) УК и назначил ему окончательное наказание в виде трех лет ограничения свободы.

Также суд лишил его права занимать соответствующие должности в течение трех лет и лишил его воинского звания - «лейтенант».


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника