[громкие дела]

Сотрудники СБУ прекратили в Чернигове деятельность группировки, которая занималась незаконным изготовлением, переделкой и торговлей огнестрельным оружием.

Правоохранители установили, что организовал группировку сотрудник Черниговского горотдела полиции, сообщает пресс-центр СБУ. К противоправной деятельности он привлек трех жителей областного центра, которые через связи в криминальных кругах подыскивали клиентов для сбыта товара.

Злоумышленники реализовывали огнестрельное оружие заводского изготовления, занимались реставрацией и переделывали травматическое оружие на боевой для последующей перепродажи.

По информации спецслужбы, злоумышленники планировали наладить канал нелегальной переправки огнестрельного оружия и комплектующих к ней на территорию РФ.

Оперативники спецслужбы задокументировали ряд реализаций дельцами пистолетов марок «Парабеллум», «Вальтер» и «ПМ», патронов к ним и холодного оружия.

Во время спецоперации сотрудники СБУ задержали участников группировки в центре Чернигова при попытке сбыта пистолетов «ТТ» и Макарова, а также почти двухсот патронов к ним.

В ходе проведения обысков по месту жительства фигурантов уголовного производства правоохранители изъяли почти двадцать единиц огнестрельного оружия: автоматы, пистолеты различных модификаций, винтовки, капсулы и гильзы для изготовления патронов, корпуса, части и комплектующие для изготовления нарезного оружия и емкости с порохом. Изъятое оружие и боеприпасы направлены для проведения экспертиз.

У злоумышленников также обнаружено паспорта других лиц, которые, по предварительной информации, использовались для получения и отправки по почте комплектующих к огнестрельному оружию.

В рамках уголовного производства, открытого по ч. 1 ст. 263 (незаконный оборот оружия) Уголовного кодекса Украины, продолжаются неотложные следственно-оперативные действия для установления и привлечения к уголовной ответственности всех участников группировки и установления происхождения оружия.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника