[громкие дела]

Суд назначил экс-мэру Николаева Александру Бердникову, подозреваемому в хищении 2,5 миллионов долларов США иностранных инвестиций, меру пресечения в виде залога размером 160 тысяч гривен.

Об этом сообщает пресс-служба Центрального районного суда Николаева, передает Преступности.нет.

Экс-мэра Николаева Александра Бердникова признали виновным в завладении мошенническим путем и путем злоупотребления служебным положением 2,5 миллионами долларов США, которые гражданин Южной Кореи в 2008 году инвестировал в развитие сельского хозяйства Николаевской области. Суд приговорил Бердникова к 8 годам лишения свободы. Однако из-за процессуальных моментов относительно допроса потерпевшего гражданина Южной Кореи Высший специализированный суд Украины уголовное дело направил на дополнительное расследование.

Гособвинение отметило, что экс-мэр подозревается в совершении особо тяжкого преступления, может скрываться от органов досудебного расследования и суда, незаконно влиять на свидетелей, потерпевшего, экспертов, препятствовать следствию иным образом. При этом доказательств возможности длительного укрытия за рубежом, влияния на свидетелей и препятствование расследованию уголовного производства иным способом прокурор в судебном заседании не предоставил.

Подозреваемый свою вину не признавал и просил при избрании меры пресечения учесть его возраст, состояние здоровья, наличие двух несовершеннолетних детей и тот факт, что он появлялся по всем вызовам следствия и суда, а следовательно у него нет намерения уклоняться от следствия.

«Исследовав материалы ходатайства и заслушав мнения сторон, суд пришел к выводу об обоснованности риска возможного укрытия от следствия, с учетом тяжести наказания, которое грозит подозреваемому в случае доказательства его вины и постановил избрать ему меру пресечения в виде залога в размере 160 тысяч гривен, которые необходимо внести на соответствующий счет в течение пяти дней», – говорится в сообщении.

Суд разъяснил Бердникову, что если он не внесет залога в установленный срок, то к нему может быть применена более жесткая мера пресечения. Также в случае нарушения возложенных на него обязанностей залог будет направлен в доход государства.

Отметим, что Александр Бердников подозревается в совершении преступлений предусмотренных по четырем статьям Уголовного кодекса Украины:

- части 4 статьи 190 УК Украины («Мошенничество, совершенное в особо крупных размерах»);

- части 5 статьи 191 УК Украины («Завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, повторно, по предварительному сговору группой лиц, в особо крупных размерах»);

- части 3 статьи 209 УК Украины («Финансовые операции со средствами, полученными в результате совершения общественно опасного противоправного деяния, которое предшествовало легализации (отмыванию) доходов, по предварительному сговору группой лиц, в особо крупных размерах»);

- части 2 статьи 366 УК Украины («Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, повлекшее тяжкие последствия»).


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника