[громкие дела]

Инспектор налоговой, которую задерживали в туалете с взяткой в 100 тыс. грн., отделалась штрафом в 25,5 тыс. грн.

Железнодорожный районный суд Львова признал виновной старшего инспектора Лычаковской ОГНИ управления налогов и сборов с физических лиц Главного управления ГФС во Львовской области Ольгу Кокотко в получении взятки в 100 тыс. грн за влияние на неприятие ее руководителями решений о проведении проверки и применения штрафных санкций в отношении субъектов предпринимательской деятельности.

Об этом свидетельствует приговор, которым было утверждено соглашение о признании виновности между прокурором и Кокотко, сообщают Наші гроші.

Согласно приговору, Кокотко должна уплатить штраф в 25,5 тыс. грн. Кроме того, в течение трех лет ей запрещено занимать должности в органах ГФС, государственной власти и местного самоуправления.

39-летняя Кокотко требовала у физлица-предпринимателя взятку за непринятие решений о проведении налоговой проверки нарушений, связанных с превышением годового порога доходов в 1,5 млн грн.

Через бухгалтера предпринимателя она сообщила, что ему угрожают суровые штрафные санкции, в частности, аннулирование свидетельства плательщика единого налога и наложения штрафных санкций в размере около 800 тыс. грн. Позже Кокотко подтвердила угрозы уже при личной встрече с предпринимателем и заявила, что этого можно избежать только при условии передачи ей 100 тыс. грн.

15 августа 2017 г. около 14:30 бухгалтер предпринимателя передала указанную сумму инспекторше. По указанию Кокотко, она положила деньги на пол в туалете и вышла из него. Из текста приговора известно, что эти 100 тыс. грн. были собственностью УСБУ во Львовской области.

Взятка изъяли, Ольгу Кокотко задержали. Однако, как оказалось, в военной прокуратуре и СБУ не знали о точном времени передачи взятки, а потому начали следственные действия в туалете только в 15:45, то есть через час и 15 минут после передачи взятки. Впрочем, на следующий день следственный судья признал проведенный осмотр помещения туалета законным и таким, что проведен в соответствии с требованиями УПК.

Задержанной Кокотко 16 августа сообщили о подозрении в вымогательстве и получении взятки (ч. 3 ст. 368 УК). 18 августа суд избрал ей меру пресечения - содержание под стражей на 60 суток с альтернативой внесения 128 тыс. нрн залога. Залог внесли в тот же день.

В сентябре Кокотко согласилась заключить соглашение о признании виновности и ее действия переквалифицировали с ч. 3 ст. 368 УК на значительно более мягкую ч. 2 ст. 369-2 УК (принятие взятки за влияние на других должностных лиц). Иными словами, сначала ей грозило лишение свободы на срок от 5 до 10 лет, а после переквалификации - наказание в виде штрафа или лишения свободы на срок от 2 до 5 лет.

После получения приговора денежные активы, которые декларировала Кокотко, исчезли. 17 октября Кокотко подала электронную декларацию «перед увольнением», а после приговора, 23 октября - исправленную декларацию. В первой она указала 215 тыс. грн. на счетах в банке. Зато в исправленной - никаких денежных активов она уже не имеет. В то же время в представленной весной этого года своей электронной декларации за 2016 г. Ольга Кокотко указала 250 тыс. грн. наличными и 200 тыс. грн. на счетах в банке. Машина и дом, на которые суд накладывал арест, остались в ее собственности.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника