[громкие дела]

Беженцы с Донбасса даже не догадывались, что являются владельцами фирмы, выигравшей многомиллионный тендер.

Мариупольский морской торговый порт переплатил за тягачи более 15 млн грн, что может свидетельствовать о растрате государственных средств в особо крупном размере. Как передает Grom., об этом сообщают «Наші гроші» со ссылкой на постановление Жовтневого районного суда Мариуполя от 1 июня.

1 декабря 2015 года порт закупил у фирмы «Благомир ЮА» мобильный вагонный тягач «Trackmobile Titan» по цене 28,74 млн грн. В то же время, по данным Государственной фискальной службы, фактурная стоимость указанного мобильного вагонного тягача «Trackmobile Titan» составляет 13,28 млн грн. Таким образом, госпредприятие переплатило фирме 15,46 млн грн.

В ходе досудебного следствия в данном нарушении установлено, что по данным Государственного реестра юридических лиц, ООО «Благомир ЮА» основали два человека, Николай Кодацкий из с. Нижняя Ольховая Луганской области (расположено на линии соприкосновения, вблизи Станицы Луганской) и Дмитрий Козлов из оккупированной Макеевки Донецкой области. Один из них отказался от дачи показаний, а второй заявил, что никогда не был основателем фирмы.

Фирма была основана за месяц до начала тендера от Мариупольского порта, 26 августа 2015 года. Через месяц, в конце сентября того же года, учредителем и директором «Благомир ЮА» стала Марина Сотникова из Броваров.

Источник иллюстрации: earn24.ru


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника