[громкие дела]

На «русских торгах» аукционного дома Christie’s продана картина Ивана Айвазовского из аннексированного Крыма.

В Лондоне на "русских торгах" аукционного дома Christie’s была продана картина "Кораблекрушение" Ивана Айвазовского, которая хранилась в Феодосийской галерее в Крыму.

Об этом сообщила российская газета "Коммерсант".

"Один из топ-лотов аукциона, картина Ивана Айвазовского "Кораблекрушение", превзошла ожидания и ушла с молотка за $228,2 тысячи", - сообщила газета.

картинаАйваз

"Кораблекрушение". Иван Айвазовский

Торги проходили 6 июня. Всего было выставлено более 250 произведений живописи и декоративно-прикладного искусства. Общий объем продаж составил $6,4 млн.

Также на аукционе были выставлены полотна Бориса Григорьева, Льва Бакста, Бориса Кустодиева, Ильи Репина, Константина Коровина и Константина Сомова.

В Феодосийской картинной галерее хранится более 400 работ Ивана Айвазовского. Все это - национальное достояние Украины. Однако не исключено, что ввиду бездеятельности украинской власти в деле защиты культурных ценностей, оставшихся в аннексированном Крыму, значительная часть их, оставшихся в крымских музеях, до возвращения полустрова в состав Украины будет распродана мародерствующими оккупантами на международных торгах.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника