[громкие дела]

Российский клининговый и тренинговый бизнес, активно мимикрируя, успешно внедряется в украинские государственные и бизнес-структуры, что может представлять потенциальную угрозу для безопасности и обороноспособности страны.

Как ни печально, украинцы все еще продолжают кормить страну-агрессора. Пусть вражеские «Одноклассники» сокрушены, над шпионским 1С одержана решительная победа и «Яндекс. Пробки» успели превратиться в мем «Нет Яндекса – нет пробок!», большинство российских компаний продолжают себя чувствовать в Украине как дома, рассказывает издание «Руфабула» в статье Шермана Дрозда под заголовком «Санкции не для всех: как российские компании в Украине заметают сор под ковер».

Банки и мобильные операторы, энергетические компании и горно-обогатительные комбинаты, дистрибьюторы сигарет и организаторы лотерей, бесчисленные «KFC», «Спортмастеры» и «Океан Плазы» спокойно зарабатывают в Украине деньги, имея возможность в любой момент так же спокойно вывести их на «историческую родину». Кто-то мимикрирует под граждан Украины (как небезызвестный олигарх Константин Григоришин), кто-то сохраняет кремлевскую прописку (как совладелец целого ряда украинских облэнерго и доходных объектов недвижимости экс-депутат Госдумы Александр Бабаков) – но как бы то ни было, российский бизнес по-прежнему пронизывает украинский рынок практически во всех его отраслях.

Это всеобъемлющее присутствие порой доходит до абсурда: российские компании активно окучивают даже рынок клининга – проще говоря, услуг по уборке помещений. Уж на что, казалось бы, нехитрое дело, но и здесь как-то так вышло, что Украина не смогла обойтись без «братской» помощи. Так, по данным ProZorro, тендер на клининговые услуги для РСП «Киевцентраэро» (подразделение Объединенной гражданско-военной системы организации воздушного движения Украины при аэропорте «Борисполь») в 2016 году получило ЧП «Ден» - сестра-близнец российского ООО «Ден».

Согласно российскому ЕГРЮЛ и украинскому Единому государственному реестру юрлиц обе компании принадлежат Михайленко Александру Юрьевичу. Кроме того, господин Михайленко владеет еще двумя российскими предприятиями - ООО «Клининговая компания «Ден» (еще одна сестра-близнец из многочисленного семейства «Денов») и ООО «Беккер».

Русские «Дены» в списках своих клиентов указывают, в частности, Министерство экономического развития РФ, Мосэнергосбыт, ТЗК «Дворец на Яузе» и ряд крупных российских банков. А их украинский двойник, помимо «Киевцентраэро», обслуживает еще несколько не менее важных предприятий стратегического значения: «Укрзализныцю» (Центральный Киевский ж/д вокзал, вокзал «Дарница», клининговые услуги в поездах «Интерсити»), «Киевэнерго», «Укрпошту», а также, что примечательно, все заводы корпоррации ROSHEN.

Иными словами, российская ипостась «Дена» с точки зрения ФСБ достаточно благонадежна, чтобы быть допущенной к обслуживанию кремлевских госструктур. А ее украинская «сестра», в свою очередь, имеет беспрепятственный доступ к стратегическим объектам страны, с которой Кремль ведет войну, - удивительное совпадение, которое вряд ли можно объяснить простой случайностью.

Конечно, на первый взгляд, это может показаться мелочью. Однако не стоит недооценивать малозаметных людей с ведрами и швабрами. Во-первых, именно эта малозаметность потенциально превращает их в идеальный инструмент для выполнения самых разнообразных задач – от промышленного (и не только) шпионажа до прямых диверсий. (Положим, если бы речь шла только о секрете изготовления рошеновских карамелек, можно было бы не беспокоиться, но почта, железная дорога и энергоснабжающая компания – это уже не шутки).

А во-вторых, двуликий российско-украинский «Ден» - не единственный в своем роде. Если вернуться к тендерным документам «Киевцентраэро», можно увидеть, что соперником «Дена» было некое ООО «Чистый Свет Фасиликом». Знакомьтесь: еще одна компания российского происхождения – кстати, ранее оказывавшая клининговые услуги в терминале D международного аэропорта «Борисполь».

Битву за «Киевцентраэро» «Чистий Світ Фасіліком» проиграл, но, впрочем, ему есть чем утешиться: среди клиентов группы «Фасиликом» - ОАО «Судоходная компания «Укрречфлот», ОАО «Киевэнерго», ОАО «Южный горно-обогатительный комбинат», а также монополист телефонной связи в Украине, печально известный ахметовский «Укртелеком».

А между тем владельцем группы компаний «Фасиликом» является российский бизнесмен Эдуард Апсит. В России группа обслуживает, ни много ни мало, Министерство обороны Российской Федерации, Центральный Банк России и Государственный Кремлевский Дворец. В Украине же «Фасиликом» представлен целой россыпью клонов: ООО «Чистый Свет Фасиликом», ООО «Чистый Свет», ООО «Чистый Свет Плюс-1», ООО «Компания Чистый Свет» и т.д., и т.п.

Значительная часть этих клонов появилась на свет в 2016 году, когда московское руководство решило замести «российский след». Так, конечным бенефициаром созданных под этим брендом компаний «Чистый свет стандарт», «Чистый свет Клининг», «Чистый свет-ФМ», «ЧС-Центр» «Фасилити ЧС» и еще полудесятка «Чистых светов» в самых различных вариациях стал белорусский бизнесмен Валерий Макицкий. Клоны зарегистрированы под общим юридическим адресом: г. Киев, проспект Степана Бандеры, 21, и занимаются преимущественно одним и тем же «профильным» ремеслом – то есть, предоставляют услуги клининга.

Кроме «Дена» и многоликого «Фасиликома» на украинском рынке прекрасно себя чувствует российские клининговые компании Auris Group (обслуживание сети гипермаркетов «Ашан») и «Корпус Групп». Последняя специализируется на обслуживании горнорудных монстров – Полтавского, Ингулецкого, Центрального и Южного горно-обогатительных комбинатов, а также работает с ООО «Кривбас-Белаз-Сервис СП» и Николаевским тепловозоремонтным заводом, где сейчас активно ремонтируется военная техника для нужд АТО.

В упомянутую «Корпус Групп» также входит кейтеринговая компания «Корпус Групп Комтек» - фигурант скандалов, связанных с массовыми пищевыми отправлениями на Днепропетровщине. По данным Главного управления Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области, за последние годы из-за нарушений работниками «Корпус-Групп-Комтек» санитарных норм на Днепропетровщине пострадало около 60 человек. Небрежность (умышленная или случайная?) российской компании привела к двум вспышкам сальмонеллеза на «АрселорМиттал Кривой Рог» (2014 и 2017 год, в общей сложности пострадало 23 человека), вспышке сальмонеллеза на никопольском предприятии «Интерпайп Никотьюб» (2013 год, более 20 пострадавших), вспышке кишечной инфекции в криворожском санатории-профилактории «Джерело» (2014 год, 4 пострадавших) и вспышке норовирусного энтерита среди работников эмальцеха ООО «Новомосковская посуда» (2015 год, 12 пострадавших).

Как видим, деятельность российских «кормильцев» и «уборщиков» для многих наших соотечественников уже вышла боком. Возможно, СБУ стоит более тщательно следить за пришельцами из небратской страны и обращать внимание не только на банки и IT-компании, но и на менее пафосный бизнес. В политике мелочей не бывает, а на войне – тем более.

Источник иллюстрации: РИА-Украина


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника