[громкие дела]

Юрий Иванющенко

Из-под связанного с Юрием Иванющенко рынка «Столичный» ГПУ выбивает землю.

Отчуждению земли на окраине Киева содействовали экс-министр агрополитики Николай Присяжнюк, его заместители, бывшее руководство Госземагенства. Суд предоставил доступ к банковским документам агрокомбината «Пуща-Водица», земли которого незаконно ушли в частные руки. Как передает "Первая инстанция", об этом стало известно из определения Печерского суда Киева от 11 мая 2017 года, размещенного в Едином реестре судебных решений.

Как следует из судебных материалов, Генпрокуратура расследует уголовное производство, начатое еще в октября 2013 года в отношении должностных лиц Минагрополитики, Киевской облгосадминистрации, Киево-Святошинской райгосадминистрации, Госземагентства, ГП «Научно-исследовательский производственный агрокомбинат «Пуща-Водица».

Читайте также: Как умирают и грабят в банке Юрия Родина и Марка Беккера

С 2010 по 2013 гг. чиновники дали согласие на изъятие из постоянного пользования ГП «НИПА Пуща-Водица» участков площадью около 950 га и их последующую передачу в частную собственность.

Таким образом, земля, находившаяся на балансе «Научно-исследовательского производственного агрокомбината «Пуща-Водица» с 2002 года, ушла в частные руки во время президентства Виктора Януковича.

Согласно материалам расследования, фигурантами дела выступают чиновники Минагрополитики, в том числе министр (на тот момент — Николай Присяжнюк, ред.), его первый заместитель и еще один «зам», а также подчиненное им руководство ГП «НИПА «Пуща-Водица». Вопреки закону «О перечне объектов права госсобственности, не подлежащих приватизации» и распоряжению Кабмина «О некоторых вопросах сохранения объектов госсобственности» они незаконно отказались от пользования землями «Пуща-Водицы» общей площадью около 950 га и стоимостью свыше 370 млн гривен.

В дальнейшем чиновники Киево-Святошинской райгосадминистрации, в том числе, и.о. председателя, зампредседателя составили и выдали соответствующие распоряжения о безвозмездной передаче земли в пределах Киево-Святошинского района Киевской области в собственность граждан.

Сейчас уже установлены факты подделки заявлений лиц, якобы обращавшихся в Киево-Святошинскую райгосадминистрацию о предоставлении участков для сельского хозяйства.

Соответствующие выдержки и акты права собственности на землю были выданы с согласия председателя Госземагентства Украины, и при содействии его двух внештатных советников, утверждают следователи. Один из советников, в конце концов, стал единоличным владельцем около 96 га земель, первичными получателями которых были «подставные» лица. Ряд действий, с нарушением действующего законодательства, было совершено заместителем начальника ГУ Госземагентства в Киевской области, и.о. начальника управления Госземагентства в Киево-Святошинском районе.

Читайте также: Как «мучной червь» олигарха Иванющенко связан с банкиром Дядечко

Разработка проектно-технической документации по оформлению права собственности в том числе, на «подставных» лиц была выполнена с участием лицензированных предприятий, имеющих прямое или косвенное отношение к вышеупомянутым должностным лицам:

- «СИН.ГА»
- «СВ Земли»
- «Аршин»
- «Гелиос»

Также, Министром аграрной политики и продовольствия Украины Николаем Присяжнюком было письменно согласовано лишения права постоянного пользования земель ГП «НИПА «Пуща-Водица» общей площадью 157 га, якобы для передачи в собственность гражданам для ведения сельского хозяйства. На самом деле, указанные земли переданы компании «Рынок-Столичный». По данным СМИ, совладельцем этой земли является экс-депутат Партии регионов Юрий Иванющенко. Тот факт, что Николай Присяжнюк и Юрий Иванющенко – были бизнес-партнерами – также не секрет.

В рамках расследования установлено, что часть земель ГП «НДВА «Пуща-Водица», расположенных в пределах Киева, была передана под застройку и приватизирована компаниями:

- «Каштановый город» — 1 га,
- «Конкорд ДС Плюс» -101 га,
- «Датолит» — 31,8 га,
- «Матрин» — 25 га,
- «Оливер-Строй» — 9,7 га.

С 22 ноября по 16 декабря 2016 года Государственной аудиторской службой Украины проводилась проверка ГП «Пуща-Водица» в рамках уголовного производства. В ходе изучения оказалось, что выявленных документов недостаточно для предоставления объективных ответов на поставленные вопросы.

В феврале были проведены обыски в офисных помещениях ГП «НИПА «Пуща-Водица», «Каштановый город», «Конкорд ДС Плюс», «Датолит», «Мартин», «Оливер-Строй». Но финансово-хозяйственные документы там не нашли.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника