[громкие дела]

Опрометчивое решение поучаствовать в концерте в оккупированном Крыму лишило российскую певицу возможности представлять свою страну в международном песенном конкурсе.

Служба безопасности Украины запретила въезд в страну гражданке Российской Федерации Юлии Самойловой сроком на три года.

Об этом на своей странице в Facebook написала пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

"Решение принято на основании полученных данных о нарушении ею законодательства Украины", - написала она.

Как известно, певица с ограниченными возможностями Юлия Самойлова стала победительницей российского конкурса, в ходе которого происходил выбор исполнителя на Евровидение-2017.

Однако Самойлова в июне 2015 года выступала в оккупированном Россией Крыму и въехала туда без разрешения украинской стороны, чем нарушила требования украинского законодательства, регламентирующего порядок пересечения государственной границы Украины.

13 марта руководитель Управления взаимодействия со СМИ и общественностью СБУ Елена Гитлянская заявила, что спецслужба примет взвешенное решение о въезде Самойловой на территорию Украины.

Читать также: Избранная в РФ для участия в «Евровидении» певица стала инструментом гибридной войны

Организаторы песенного конкурса Евровидение заявили, что будут уважать решение Украины о возможном запрете въезда представительницы РФ.

В Кремле уже заявили, что не будут менять российского участника Евровидения-2017 в Киеве, если Самойлову не пустят в Украину из-за ее посещение оккупированного Крыма, а некоторые представители Госдумы РФ заявили, что Росиия в этом случае будет бойкотировать конкурс.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника