[громкие дела]

Еще раз о коррупции: обнародование информации о временном трудоустройстве дочерей главы МВД Франции помощницами депутата привело к отставке от занимаемой должности заботливого отца.

Глава МВД Франции Брюно Ле Ру подал в отставку на фоне скандала с трудоустройством его дочерей в качестве помощниц депутата.

Об этом он заявил на короткой пресс-конференции во вторник вечером, сообщает l'express.

"Я заявляю о своей честности в человеческих взаимоотношениях и в моих политических действиях, однако я осознаю ответственность, которая заключается в сохранении дееспособности правительства. Поэтому я подал президенту республики заявление об отставке", - сказал Ле Ру. Он подчеркнул, что считает своей обязанностью оградить от критики правительственную политику и поэтому представляет президенту просьбу об отставке. Вместе с тем Ле Ру заметил: «Мне нечего стыдиться, — эти контракты (дочерей Ле Ру – Ред.) соответствовали выполненной работе».

Брюно Ле Ру еще раз подчеркнул, что найм его дочерей был осуществлен "в соответствии с законами и правилами службы в национальном собрании".

Напомним, 21 марта утром премьер-министр Франции Бернар Казньов потребовал от Брюно Ле Ру объяснить, каким образом тот трудоустраивал двух своих несовершеннолетних дочерей в период, когда был еще депутатом.

Перед этим СМИ сообщили, что дочери Ле Ру, которым сейчас 20 и 23 года, будучи несовершеннолетними, заработали благодаря краткосрочным контрактам в летний период 55 000 евро.

Информацию о размере выплат подтвердил сам Ле Ру, который, впрочем, отвергает любое сходство с делом Франсуа Фийона, жена и двое детей которого получили за работу на госслужбе почти миллион евро.

Позже стало известно, что финансовая прокуратура Франции взялась за проверку законности трудоустройства дочерей главы МВД Брюно Ле Ру.

Как сообщается в коммюнике Елисейского дворца, теперь министерство внутренних дел Франции возглавит Маттиас Фекль, занимавший до сегодняшнего дня должность госсекретаря по вопросам внешней торговли.

На снимке:
Брюно Ле Ру
Источник фото: RFI


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника