[громкие дела]

За 1700 гривен житель Днепра согласился позвонить в полицию и сообщить, что «через 30 минут произойдет взрыв в помещении апелляционного хозяйственного суда».

Сообщение о заминировании суда поступило в Шевченковский отдел полиции 4 апреля около полудня. Из помещения суда были эвакуированы сотрудники и посетители, судебные заседания отстрочили. После обследования помещения суда никаких взрывоопасных предметов обнаружено не было, сообщает пресс-служба Днепропетровской области.

В ходе оперативных мероприятий полицейские совместно с сотрудниками СБУ задержали 26-летнего мужчину, который совершил телефонный звонок с сообщением о заминировании суда. У него изъяли телефон и сим-карту. По словам ранее не судимого мужчины, он не знал, что за такое правонарушение предусмотрена уголовная ответственность.

Как сообщает пресс-центр СБУ, противоправные действия злоумышленник выполнял по заданию своего «теневого» бизнес-партнера, в отношении которого заслушивались дела в апелляционной судебной инстанции Днепра.

В ходе дальнейшего расследования выяснилось, что задержанный совершил преступление из корыстных побуждений - за телефонный звонок с сообщением о взрыве ему заплатили 1700 гривен.

8 апреля правоохранители задержали заказчика преступления.

Сейчас обоих мужчин задержали. Им вручены уведомления о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 259 Уголовного кодекса Украины (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности).

Исполнитель преступления находится под домашним арестом. Решается вопрос об избрании меры пресечения заказчику. За совершение преступления мужчинам грозит до 6 лет лишения свободы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника