[громкие дела]

У родителей-пенсионеров заместителя председателя Киевского окружного административного суда Виталия Щавинского нашли дорогую недвижимость и автомобили.

"19 сентября Щавинский будет проходить повторное собеседование с Высшей квалификационной комиссией. Надеемся, комиссия поставит вопрос о происхождении приобретенного его семьей имущества и причину нарушений, которые допускал судья при рассмотрении дел", - говорится в расследовании "PROSUD".

Авторы расследования проанализировали доходы Щавинского за 2013, 2014, 2015, 2016 и 2017 годы. Всего за этот период судья вписал в декларациях 1 740 886 грн.

В декларациях указано, что у судьи нет собственного жилья и автомобиля, а из недвижимости в его собственности лишь участок 0,7 га в Черниговской области, которую он получил еще в 2010 году.

Зато у родителей судьи с жильем и автопарком гораздо лучше, хотя они пенсионеры и работали на должностях в государственных структурах, не предусматривающих значительных доходов.

В частности, судья с 2012 года проживает в отцовской квартире в Киеве, площадью 101 кв. м. Его отец Роман Щавинский - приобрел квартиру в новостройке за 1072347 грн. В 2017 году в этом же доме отец судьи купил машиноместо.

На отца Щавинского также зарегистрирован земельный участок 0.2 га в селе Музычи под Киевом. Там находится роскошный особняк.

1

Судья также пользуется папиным кроссовером Hyundai IX35.

Мать судьи Татьяна Щавинская передвигается на автомобиле Mercedes-Benz ML 250 CDI 4MATIC. Сейчас минимальная цена на подержанную машину того же года выпуска составляет 30 тысяч долларов.

Женщина также в 2014 году стала владельцем гаража возле новостройки, а в 2015 году приобрела квартиру в Киеве на 50 кв.м.

На нынешней должности Щавинский находится с 2015 года. За карьеру судьи его уже несколько раз пытались привлечь к ответственности за вынесение сомнительных решений и даже уволить за нарушение присяги.

В 2012 году Высший совет юстиции рассматривал жалобу ректора Национального технического университета Украины "Киевский политехнический институт" на Щавинского, но ему удалось избежать наказания.

Избежание авторы расследования связывают с делом, которое тогда вел судья.

В частности, Щавинский отказал в удовлетворении иска "Украинской правды" к Вышгородской райадминистрации относительно обнародования цены, которую заплатил государству Виктор Янукович за земельный участок в "Межигорье". Цену участка судья признал "конфиденциальной" информацией. Именно после этого решения ВСЮ передумал увольнять Щавинского за нарушение присяги.

Кроме того, в 2014 году во время Революции достоинства судья постановил ограничить на месяц права на мирное собрание организаций в центральной части Переяслав-Хмельницкого.

Авторы расследования отмечают, что пытались получить информацию о полученных судьями служебных квартирах Окружного административного суда Киева и их деклараций, которые они подавали в бумажной форме, но председатель суда Павел Волк им отказал.

"Мы подали иск в суд, который на рассмотрении уже больше года. Окружной административный суд Киева всячески затягивает дело и Щавинский явно подыгрывает ответчику", - сообщили в расследовании. Дело в суде уже почти 5 месяцев, но до сих пор не провели даже подготовительного заседания.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника