[громкие дела]

Проблема будет ощущаться долгие годы.

Российское вторжение в Украину может привести к худшему шоку на рынке зерна в истории. Как пишет "Экономическая правда" со ссылкой на Bloomberg, об этом рассказал экономист университета Иллинойса Скотт Ирвин.

Вторжение России в Украину может лишить мир десятков миллионов зерна акров. "Я убежден, что это будет самый большой шок поставки мировым зерновым рынкам в моей жизни", - сказал Ирвин.

Мир "отчаянно" нуждается в фермерах, чтобы посадить как можно больше акров в 2022 году. Однако в краткосрочной перспективе невозможно ничего не изменить - за исключением повышения цены, пока она не сможет удовлетворить спрос на рынке.

Украина и Россия отвечают за более чем четверть мировой торговли пшеницей, а также пятую часть кукурузных продуктов. Цены на эти культуры растут высокими темпами из-за прерываний в поставках, и это в условиях максимальных мировых цен на продовольствие.

Еще до полномасштабной войны России против Украины инфляция на еду оставалась на максимальном уровнях. Неблагоприятная погода осложнила культивирование сельскохозяйственных культур, в то время как нехватка рабочих и более высоких затрат на доставку нарушила цепочки поставок.

Запасы зерна в мире также находятся на низких уровнях, поэтому любые долгосрочные поставки из Украины или России могут нарушить рынки на протяжении многих лет вперед.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника