[громкие дела]

Мошенники, задержанные за вымогательство взятки у соискателя должности детектива НАБУ, с успехом воспользовались возможностью минимизировать наказание.

Трое мошенников, обещавшие «трудоустроить» кандидата в детективы Национального антикоррупционного бюро за «мзду малую» в сумме 10 тыс. долларов, заключили соглашения с прокурором о признании виновности и благодаря этому избежали сурового наказания, сообщила «Украинская правда».

Печерский райсуд Киева 29 декабря 2016 года постановил оштрафовать на 25,5 тысяч гривен каждого из этих граждан Украины – уроженцев Грозного (РФ), г. Зугрес и с. Якубовка (Украина).

13 декабря обвиняемые заключили соглашение о признании виновности с прокурором Довганем А.И., который является начальником управления процессуального руководства, поддержания государственного обвинения и представительства в суде Специализированной антикоррупционной прокуратуры Генпрокуратуры.

Согласно соглашению с прокурором, каждый из осужденных должен заплатить штраф в размере 1500 необлагаемых минимумов доходов граждан, что составляет 25 500 грн.

Стороны пришли к согласию касательно обвинений по ч.2 ст. 28 УКУ – совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, а также по ч.2 ст. 369-2 УКУ – принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды для себя или третьего лица за влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства, или предложение или обещание повлиять за предоставление такой выгоды.

Троих граждан задержали 1 ноября 2016 года в момент передачи им части денежных средств.

Это произошло после того, как с заявлением в НАБУ о вымогательстве взятки обратился кандидат на должность детектива.

За вознаграждение злоумышленники обещали повлиять на принятие решения первым заместителем Директора Национального антикоррупционного бюро как главой конкурсной комиссии.

Следствие установило, что один из задержанных представлялся как сотрудник НАБУ, используя поддельное удостоверение работника бюро.

Зафиксированы два факта передачи средств: 20 октября и 1 ноября 2016 года – в суши-баре и ресторане в центре Киева. Сперва мошенники получили 1 тысячу долларов, потом – еще 4 тысячи долларов.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника