[громкие дела]

Прибывший на срабатывание сигнализации экипаж ГСО обнаружил, что помещение было вскрыто, а по следам на снегу госохрана настигла двоих неизвестных…

Водитель госохраны, который остался жив во время перестрелки в Княжичах 4 декабря, рассказал журналистам о произошедшем. Об этом сообщило "Настоящее время".

По словам выжившего, экипаж госохраны прибыл в Княжичи из-за сработавшей в одном из домов сигнализации. Как оказалось, помещение уже было вскрыто, и по следам на снегу госохрана догнала двух мужчин.

"Я спросил у него, кто ты такой? А он мне: "Какая разница кто я такой". Я нащупал у него документы. Там вытащил из визитницы права на имя Рудько и пропуск в наш госпиталь МВД. Я сразу подумал, что человек просто хорошо знает сигнализацию и решил "подработать", так сказать, на выходных. И все. Сергей (Орлов, один из погибших сотрудников госохраны - ред.) посадил его к нам в машину и там уже считанные секунды", - рассказал водитель.

Через несколько секунд к месту событий прибыла "подмога задержанных" и без разбирательства они открыли огонь по автомобилю.

водитель ГСО
Выживший в перестрелке водитель ГСО вопреки приказу начальства не разглашать обстоятельства происшедшего все же рассказал на камеру, как все было.

"Я не знаю, мы не успели ничего сказать. Они выскочили, три секунды, и начали стрелять. Я уж думал, он увидит, кто мы, и разберемся, а тут сразу пальба и - все, еле успел убежать. Первыми стреляли работники КОРДа, первыми стреляли 100%. Это в двух метрах от меня происходило", - сообщил водитель.

Он также рассказал, что уже после перестрелки четверых сотрудников госохраны положили на землю и таки проверили документы.

"Проверяющий крикнул: "Мужики, это ГСО! А через пять-шесть секунд слышу от них: "Боже, что мы наделали? Мы полисменов расстреляли!", – добавил выживший сотрудник госохраны.

На вопрос журналистов, на самом ли деле спецслужбы не разобрались, водитель заявил: "Понабрали придурков туда, за месяц спецподразделение из них сделали". На уточняющий вопрос, действительно ли это было спецподразделение, он сказал, что не знает.

Как известно, в ночь на 4 декабря в Княжичах в результате перестрелки погибли 5 правоохранителей во время спецоперации по задержанию группы вооруженных злоумышленников, подозреваемых в серии ограблений и разбойных нападений на киевлян и жителей Киевской области.

Расследование перестрелки, в результате которой погибли силовики, проводит прокуратура.

После перестрелки в Княжичах, в которой погибли 5 правоохранителей, от службы отстранили 25 полицейских.

Об этом сообщил и.о. главы Национальной полиции Вадим Троян 6 декабря во время ведомственного видеоселекторного совещания, сообщила пресс-служба Нацполиции.

Троян подчеркнул, что за все действия подчиненных и все рискованные решения несут непосредственную ответственность руководители подразделений полиции.

Он также добавил, что 5 декабря по его решению на время проведения служебного расследования отстранены от службы 25 сотрудников полиции, участвовавшие в спецоперации в Княжичах – от руководителей операции до ее участников.

"Я считаю это необходимым, пока мы детально не поймем, кто в чем виноват и кто нарушил инструкцию или приказ", – подчеркнул Троян.

Также пресс-служба Нацполиции сообщает, что семьям погибших выплатят единовременное денежное пособие в размере 800 тысяч гривен.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника