[громкие дела]

Военная прокуратура объявила в розыск Олега Белавенцева – экс-полномочного представителя президента РФ в аннексированом Крыму, а теперь – в Северо-Кавказском федеральном округе.

Белавенцев обвиняется украинской прокуратурой в совершении преступлений, предусмотренных статьями "пособничество в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины", "подстрекательство к государственной измене" и "пособничество в ведении агрессивной войны по предварительному сговору группой лиц" УПК. Об этом говорится в сообщении Генпрокуратуры от 30 ноября.

Согласно этому сообщению, у следователей есть доказательства, что Белавенцев в феврале-марте 2014 года, находясь на территории Крыма и г. Севастополя, "действуя по предварительному сговору группой лиц с другими представителями власти и должностными лицами Вооруженных Сил РФ... склонял военнослужащих Вооруженных Сил Украины к совершению государственной измены".

Установлено, что он также "способствовал другим соучастникам в ведении агрессивной войны против Украины с целью изменения границ ее территории и государственной границы, что привело к временной оккупации полуострова Крым и другим тяжким последствиям".

"Указанное лицо объявлено в розыск, следователями-судьями предоставлено разрешение на задержание и доставку в суд для рассмотрения ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей", – говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что 20 ноября обвинительный акт по Белавенцеву передали в суд для проведения заочного осуждения.

Как известно, 21 марта 2014 президент РФ Владимира Путина назначил Белавенцева на должность полномочного представителя президента РФ в так называемом Крымском федеральном округе.

В 2016 году Белавенцев стал полномочным представителем президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе.

На снимке: Олег Белавенцев


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника