[громкие дела]

Россия пригрозила Украине «ответным» ракетным ударом, если та не откажется от планов проведения ракетных стрельб над акваторией моря вблизи оккупированного Крыма.

Об этом сказано в письме Министерства обороны РФ, адресованном военном атташату в составе посольства Украины в РФ, сообщило издание DT.UA, ссылаясь на источники в Минобороны Украины.

В письме, датированном 26 ноября, в частности, говорится о том, что если Украина проведет подобные стрельбы, то российская сторона, во-первых, будет сбивать украинские ракеты. Во-вторых, нанесет удар по украинским пусковым установкам.

Как известно, Минобороны РФ в пятницу пригласило атташе по вопросам обороны при посольстве Украины в РФ для вручения военно-дипломатической ноты в связи с планами Украины провести ракетные стрельбы рядом с Крымом.

"В переданном ему (атташе по вопросам обороны) документе выражен протест Минобороны России в связи с введением украинской стороной незаконных ограничений на использование 1 и 2 декабря 2016 воздушного пространства над акваторией Черного моря к западу от побережья Крымского полуострова для проведения ракетных стрельб", – отметили в военном ведомстве РФ.

В свою очередь секретарь СНБО Александр Турчинов попросил РФ не паниковать из-ракетных испытаний Украины.

Турчинов подчеркнул, что ракетные испытания Украина будет проводить согласно всем международным обязательствам и договорам в своем суверенном воздушном пространстве.

Между тем в СМИ появилась информация, что жители Керчи 29 ноября наблюдали колонну военной техники в городе, в которой, среди прочего, был обнаружен и зенитно-ракетный комплекс С-300ВМ "Антей-2500".

Об этом со ссылкой на опубликованное в сети видео сообщил informnapalm.org.

Волонтеры международного разведывательного сообщества InformNapalm идентифицировали среди техники зенитно-ракетный комплекс С-300ВМ "Антей-2500" (индекс ГРАУ — 9К81М). Это система ПВО с возможностью борьбы с баллистическими ракетами малой и средней дальности (до 2500 км). Также системапредназначена для поражения современных и перспективных самолётов тактической и стратегической авиации (в том числе выполненных с применением технологии "Стелс"), баллистических ракет средней дальности, оперативно-тактических и тактических ракет, аэробаллистических и крылатых ракет.

Скриншоты из видео по которым удалось определить тип транспортируемых комплексов:

Антей2500
Антей-2500


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника