[громкие дела]

Генеральный директор британской спецслужбы МІ5 Эндрю Паркер нарушил «традицию молчания» и обнародовал информацию о росте подрывной активности РФ в стране.

Россия представляет собой растущую угрозу стабильности Великобритании и использует все современные средства для достижения целей.

Об этом заявил глава службы контрразведки Великобритании МІ5 Эндрю Паркер в первом интервью руководителя этой спецслужбы за 107-летнюю ее работу, со ссылкой на публикацию в газете The Guardian сообщила "Украинская правда".

Паркер отметил, что в то время, как больший акцент сделан на исламском экстремизме, растет опасность со стороны других стран, наиболее "заметна" из которых Россия.

"Она использует весь свой ряд государственных органов и полномочий, чтобы протолкнуть свою внешнюю политику за рубежом все более и более агрессивными способами - с участием пропаганды, шпионажа, диверсий и кибератак. Россия "работает" по всей Европе и в Великобритании. Работа МІ5 - противостоять этому", - заявил Паркер.

Он добавил, что у России много офицеров разведки в Великобритании.
"Российские цели включают в себя военные секреты, промышленные проекты, экономическую информацию, политику правительства и внешнюю политику", - отметил Паркер.

Эндрю Паркер также отметил, что уровень угрозы терактов в Великобритании является высоким, в течение последних трех лет было сорвано 12 террористических схем.

По его словам, в течение последних трех лет было сорвано 12 террористических схем.

"Такого рода темп террористических заговоров и попыток настораживает ... Угроза терактов в этой стране выше, чем я наблюдал в последние годы моей карьеры, а я работаю в MI5 в течение 33 лет. Я надеюсь, что мы предупредим и остановим большинство попыток терроризма в этой стране", - сказал он.

"В этой стране будут теракты. Уровень угрозы является высоким, что означает, что они возможны", - добавил он.

По словам Паркера, международный терроризм в своей последней форме, основанный на искривленной идеологии, приносит террор на улицы Британии и в большинство развитых стран мира, включая Северную Америку, Австралию и Турцию.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника