[громкие дела]

Владелец агробизнеса с Черкасщины, умудрившийся продать государству вместо зерна всего лишь бумаги договора на поставку, экстрадирован в Украину из Сербии.

В аэропорту "Борисполь" сотрудники СБУ задержали черкасского агробизнесмена, доставленного из Сербии работниками Украинского бюро Интерпола. Об этом сообщил пресс-центр Службы безопасности Украины 30 сентября.

"Правоохранители установили, что предприниматель входил в состав организованной группы, которая подозревается в присвоении в 2014 году почти двадцати миллионов государственных средств" Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины", - сказано в сообщении СБУ.

Как сообщалось ранее, бизнесмен, являющийся учредителем и владельцем компании-сельхозпроизводителя с Черкассщины, заключил в 2014 году контракт с зерновым оператором "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины". Его компания получила почти двадцать миллионов гривен за поставку государству зерновых будущего урожая. Однако поставки в установленные сроки осуществлены не были. Бизнесмен просто присвоил государственные деньги и длительное время скрывался за рубежом. В ходе начавшегося в Украине расследования по упомянутым фактам он был объявлен в международный розыск. А в начале июля с. г. - задержан при попытке въехать в Сербию из другой европейской страны.

На процедуру подготовки экстрадиции с соблюдением всех необходимых формальностей ушло почти два месяца. И вот бизнесмен-кидала - на родине, в руках отечественных правоохранителей...


Читать также:
Интерпол поймал украинского пройдоху, «кинувшего» родное государство на 20 млн гривен

"Трое его сообщников задержаны ранее, дела по ним уже находятся в судебном разбирательстве", - сообщает СБУ.

Шевченковский райсуд Киева избрал злоумышленнику меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой в виде внесения залога в размере 5 млн гривен.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника