[громкие дела]

И.о. начальника управления фитосанитарной безопасности ГУ Госпродпотребслужбы в Одесской области посчитал неприличным жить на одну зарплату на такой должности.

По данным следствия, чиновник вымогал солидную «благодарность» с руководителей компаний-экспортеров сельхозпродукции.

Об этом стало известно из постановления Печерского райсуда Киева от 10 августа 2016 года, размещенного в Едином реестре судебных решений, сообщила «Первая инстанция».

Под подозрение в коррупционных действиях попал и.о. начальника управления фитосанитарной безопасности Главного управления Госпродпотребслужбы в Одесской области. Как показывают данные досудебного расследования, в июле 2016 года он потребовал крупную взятку у директора фирм «Грейн Логистик» и «Транссервис 2008».

Чиновник якобы пообещал не препятствовать внешнеэкономической деятельности предприятий, если их руководитель выплатит ему по 300 гривен за каждый экспортированный контейнер зерновой продукции, и по 0.5 доллара за каждую тонну экспортированного зерна, что составило 330 тыс. гривен и 13 тыс. долларов (в эквиваленте общая сумма достигает 660 тыс. гривен). Бизнесмен согласился на эти условия и, встретившись с чиновником в его автомобиле Volkswagen Transporter, отдал ему условленную сумму.

Следствие инкриминировало чиновнику ч.4 ст.368 УК Украины. В августе 2016 года подозреваемого арестовали, но позже выпустили под залог 250 тыс. гривен. Опасаясь, что чиновник, используя свое служебное положение, будет влиять на свидетелей, уничтожать документы и чинить другие препятствия расследованию, следователь ГПУ обратился в суд с ходатайством об отстранении подозреваемого от должности, — и суд удовлетворил эту просьбу.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника