[громкие дела]

Соломенский районный суд Киева наложил арест на имущество одиозного судьи Днепровского райсуда столицы Николая Чауса, пойманного на получении крупной взятки.

Об этом говорится в постановлении Соломенского райсуда столицы от 25 августа 2016 года,
сообщила "Первая инстанция".

Арестованы квартира Чауса и его автомобиль Subaru.

В качестве аргументов, приведенных в ходатайстве Национального антикоррупционного бюро об аресте активов скандально известного судьи, указано, что им уже предпринимались попытки их отчуждения. Так, 25 июля жена судьи разместила в Интернете объявление о продаже автомобиля Subaru за 15 тыс. долларов.

Читать также:
За решение, приведшее к снятию друга Януковича с международного розыска, кто-то ответит

Суд согласился запретить отчуждение этого имущества, но одновременно отказался взять под арест другую машину, принадлежащую матери судьи, – Toyota Land Cruiser Prado. Этим автомобилем Чаус имеет право пользоваться (согласно информации Национальной автоматизированной информационной системы Департамента ГАИ МВД Украины). И именно в этой машине представители правоохранительных органов ранее выявили 70 тыс. долларов, как часть неправомерной выгоды, которые Чаус после получения держал в стеклянной банке. Напомним, остальную часть 150-тысячной взятки судья хранил в другой стеклянной банке, закопанной им на его приусадебном участке.

Читать также: Избежав люстрации, одиозный судья Чаус уверовал в свою безнаказанность – и «залетел»

Не стали судьи арестовывать и земельный участок в Киеве, который, по мнению следствия, находится во владении и пользовании подозреваемого с 2015 года. Судья посчитал, что детективы не доказали принадлежность земли Чаусу.

По данным деклараций 2014 и 2015 гг., Чаусу принадлежат квартира площадью 45 кв. м в г.. Киеве, земельный участок 2 га в Черниговской области и автомобиль Subaru Legacy 2007 г.в. При этом в декларациях скрыты данные о доходах членов семьи и не указан автомобиль Toyota Land Cruiser Prado, которым он активно пользовался.

Читать также: Судья Чаус наплевал на НАБУ с высоты своей судейской неприкосновенности

Напомним, 9 июля на взятке в $150 тысяч поймали с поличным судью Днепровского райсуда Киева Николая Чауса. Во время Майдана он принимал решения против активистов Автомайдана, поэтому находился в люстрационном списке Минюста. Также он известен тем, что снял с розыска и запретил проводить следственные действия против экс-регионала, бизнесмена и преступного авторитета Юрия Иванющенко, известного под прозвищем «Юра Енакиевский». Кроме того, Чаус с многочисленными нарушениями процедуры принял решение о взятии под стражу экс-лидера партии УКРОП Геннадия Корбана.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника