[громкие дела]

С фронта приходят очень тревожные вести.

Из-за политической турбулентности вокруг "плана Штайнмайера" на задний план ушли события на линии соприкосновения. А ситуация там сейчас развивается настолько стремительно, что, возможно, в ближайшее время новости оттуда будут на первых полосах СМИ, пишет военный эксперт Михаил Жирохов на сайте ДС.

Даже официальные сообщения от пресс-службы штаба проведения ООС демонстрируют резкое увеличение количества обстрелов со стороны оккупационных войск. Так, только за 3 октября они насчитали 41 обстрел. По меркам войны на Донбассе это очень много. Для понимания - даже осенью 2014 г., когда шли тяжелейшие бои под Донецким аэропортом, официальные цифры редко превышали 100-120.

То есть можно говорить, что фактически по всей линии соприкосновения идет обострение, причем с использованием тяжелой артиллерии и минометов. Косвенно об этом говорит и статистика потерь - так, 3 октября по сводке один погибший, количество раненных не уточняется.

Хотя пресс-служба тщательно перечисляет места обстрелов, при этом акцентируя внимание на том, что преимущественно со стороны противника применяется стрелковое оружие и РПГ.

Однако по неофициальной информации, которая есть в распоряжении автора, наибольшее напряжение сейчас наблюдается в одном из районов возможного развода сил - под Петровским (Приазовское направление). Именно тут, в 5 км справа и слева от возможного района разведения, противник активно применяет ствольную артиллерию в надежде сбить передовые посты нашей группировки и под шумок значительно улучшить свои позиции.

И такая ситуация отнюдь не случайна. Ведь именно тут отход наших войск за Богдановку и высоту 202.8 катастрофичен для всей линии фронта на линии Волноваха - Мариуполь. Дело в том, что само Петровское находится в низине, господствующие высоты находятся за ним и основной целью отведения, по мнению российских кураторов, является именно занятие этих высот. Откуда выбить противника без серьезных потерь потом будет просто нереально.

Тем временем власти (как с нашей, так и российской стороны) продолжают развивать тему якобы удачного развода сил в Станице Луганской. Вчера нам сообщили, что наконец-то пущен пешеходный мост, которым будут пользоваться люди, пока будет ремонтироваться основной. Тем временем представители оккупационных властей и даже боевики (правда, пока без оружия) уже чувствуют себя вполне вольготно в самой Станице Луганской. Доходит до того, что уже в открытую срывают украинские флаги и угрожают немногочисленным проукраинским активистам.

В целом же ситуацию на фронте можно охарактеризовать как близкой к критической. На фоне постоянных заявлений о том, что вполне вероятно наши войска отойдут как минимум на вторую линию обороны, боеспособность армейских частей продолжает падать. Ведь все прекрасно понимают, что обживание новых позиций с установкой минно-взрывных заграждений, оборудования дополнительной фортификации не пройдет бесследно, и противник использует это для нанесения максимального поражения нашей армии. И для этого у него есть все средства - и снайперы, и подготовленные диверсанты и многое другое.

Все это усугубляется только что прошедшей ротацией - вновь прибывшие командиры и военнослужащие еще не в полной мере владеют ситуацией на своем участке фронта.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника