[громкие дела]

Мустафа Найем

Бывший депутат Верховной Рады Мустафа Найем может стать заместителем директора «Укроборонпрома». Об этом в своем Telegram-канале вчера сообщила шеф-редактор издания LB.ua Соня Кошкина. Это назначение может стать даже более громким скандалом, связанным с «Укроборонпромом», чем история с семьей Гладковских, поскольку имеет не только российский след, но еще и криминальный.

Брат Мустафы Найема – юрист Маси Найем руководит компанией, учредителями которой являются люди, находящиеся под санкциями. Один из них - криминальный авторитет, другой - бывший заместитель так называемого «главы правительства» сейчас оккупированного Крыма.

Как писало издание «Деловая столица» еще 2 года назад со ссылкой на Единый государственный реестр юридических лиц, брат нардепа Мустафы Найема Маси Найем имеет общий бизнес с Русланом Бальбеком, который был замом «Гоблина» Сергея Аксёнова и является депутатом Госдумы от оккупированного Крыма.

Предприятие, в котором Маси Найем официально оформлен как руководитель ООО «Киртат-Бальрус», зарегистрированное в городе Симферополь, на территории Автономной Республики Крым.

Сфера деятельности фирмы ООО «Киртат-Бальрус» довольно широкая, она занимается розничной торговлей мебелью, организует строительство объектов недвижимости для продажи или сдачи в аренду и является агентством по недвижимости. Предприятие не находится в процессе прекращения и сейчас действует. Уставной фонд составляет 20000 гривен.
Интересным фактом является то, что вторым учредителем (собственником) предприятия является Киримов Искандер Борисович.

По информации СМИ, Киримов Искандер Борисович в криминальных кругах известный, как «Татарин».

Киримов входит в пятерку самых влиятельных авторитетов криминального мира Украины.

Привлекался к уголовной ответственности за изнасилование по ст.117 (часть 3) УК Украины (1978 год), за мошенничество на фондовом рынке по ст.222 (часть 1) УК Украины (1992 год), за нанесение умышленных тяжких телесных повреждений по ст .123 (часть 2) УК Украины (1996-98 год).

В середине 90-х годов его ОПГ была чрезвычайно влиятельной и насчитывала более 200 активных членов. Сегодня в его окружении около 80 человек, легализованных и внешне не примечательных. Живет в Киеве, не «светится».

Управление по борьбе с организованной преступностью многократно его задерживало, «Татарина» судили, но он ни разу не получал длительных сроков лишения свободы - откупался на этапе следствия и в судах.

Именно «Татарин» около 7 лет назад «отжал» сеть ресторанов «Козырная карта» (по крайней мере участвовал в отжиме) у ресторатора Александра Задорожного.

Информация в базе данных YouControl дает понять, что Киримов сейчас является основателем одного из старейших ресторанов «Козырной карты» - «Майами-блюз», который расположен в центре Киева.

Напомним, в 2012 году ресторатор Александр Задорожный был объявлен СБУ в международный розыск, а впоследствии был задержан в Хорватии. Интересно, что Задорожного задержали на его яхте, которая носила название «Майами-блюз» - так же как и ресторан, который сейчас принадлежит Киримову. По данным СМИ, еще в 2010 году яхта базировалась в бухте Балаклава (Севастополь) и сдавалась в аренду всем желающим за 14 000 долларов в сутки.

В интервью изданию «Фокус» в августе 2017 Александр Задорожный рассказал, что, по его мнению, «выгодоприобретателей по истории его уголовного преследования не было». Так или иначе, но определенные плюсы от «розбаулювання» Задорожного получил упомянутый выше Искандер Киримов, который сейчас странным образом связан с братом народного депутата Мустафы Найема.

Ни Мустафа, ни его брат Маси Найем не отреагировали на информацию о их связях с подсанкционными лицами. Но причины предполагать, что родственник нардепа может быть связан с Киримовым, таки есть. По крайней мере оба они связаны с ресторанным бизнесом.

В 2014 году разгорелся громкий скандал, когда городские власти Киева решили закрыть кафе Fazenda Bar, который принадлежал Маси Найему. Тогда заместитель мэра Виталия Кличко Илья Сагайдак назвал бар «гадюшником, в котором торгуют наркотиками и некачественным алкоголем». Впоследствии одиозный советник министра МВД Илья Кива, работая тогда в подразделении МВД по борьбе с наркотиками, пытался закрыть клуб Closer, называя именно Найема его владельцем.

Не секрет, что клубы, рестораны, кафе используются криминалитетом для отмывания средств и заработка на наркотиках.

Другой основатель предприятия, где Маси Найем оформлен руководителем - Бальбек Руслан Исмаилович. Родился 28 августа 1977 года в городе Бекабад, Узбекской ССР. По национальности - крымский татарин.

Бальбек с 5 октября 2016 является народным депутатом Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VII созыва.

С 1994 по 2016 год жил и работал в Автономной Республике Крым.

В 2014-2016 годах работал в должности заместителя председателя Совета министров аннексированной Российской Федерацией Республики Крым.

В одном из комментариев для журналистов народный депутат Мустафа Джемилев отметил, что у его команды есть сведения, что Бальбек Руслан еще в 2006 году был завербован Федеральной службой безопасности России для работы по расколу крымскотатарского народа.

Напомним, Мустафа Найем заявил, что украинские спецслужбы имеют на него компромат интимного характера. Были ли слиты эти данные россиянам?

«А как же ты все-таки стал журналистом? - Когда прошла революция, я влюбился в одну девушку. Я тогда зарабатывал 70 долларов, а ее парень, журналист - 400 долларов. Это были баснословные деньги».

Это цитата из интервью народного депутата Мустафы Найема за 2009 год. Именно в нем он рассказал, как пришел в профессию из-за денег, как его пытались «засунуть» в список политической партии и как зарождалась журналистика расследований.

В том же интервью 2009 он заявил, что моральным авторитетом в журналистике для него является Дарья Чепак, которая через 5 лет станет пресс-секретарем Виктора Януковича.

Известно, что у Мустафы Найема есть брат Масе. Он - юрист и основатель компании «Miller». Благодаря открытости реестров, за которые активно выступал в том числе и его брат Мустафа, журналисты узнали, что Маси Найем с 2011 года является руководителем компании «Киртат-Бальрус».

Когда журналисты обнаружили данный факт, в 2017 году (спустя 3 года после аннексии Крыма Российской Федерацией) Маси Найем подал в суд, но проиграл судебный процесс против Министерства юстиции.

«Маси-Мустафа Найем — юрист, который не может защитить в суде самого себя», - отметил тогда журналист Алексей Степура.

На официальном сайте юридической компании «Miller» есть раздел «отзывы». Информация в нем дает понять, что компания Найема обслуживает преимущественно развлекательные заведения. Среди них: клуб «Carribian Club», где когда-то играл на барабанах Мустафа, клуб Closer, который тесно связан с товарищем Найема - Сергеем Лещенко и его женой диджейкой Настей, театр импровизаций «Черный квадрат», в котором еще до журналистики играл Мустафа, а также кофейня на Воздвиженке «Whitebeard Blackbird».

Самым интересным на сайте «Miller» оказался раздел «О нас», в котором говорится, что компания «была основана юристом Найемом Массе в 2009 году. «Имея в то время семь лет практики в сфере оказания юридических услуг, Найем Массе объединил под своим руководством опытных представителей украинской адвокатуры и перспективных молодых юристов», - пишут на сайте. При этом из открытых источников известно, что Массе получил образование юриста в 2009 году в ныне закрытом Международном Соломоновом Университете. Так где же тогда взялись 7 лет практики в сфере предоставления юридических услуг еще до основания фирмы?

Бывший народный депутат Мустафа Найем очень близок с братом, они регулярно поддерживают инициативы друг друга. Это видно даже по социальным сетям. Поэтому не знать, что брат руководит компанией «Киртат-Бальрус», связанной с криминальными авторитетами и сепаратистами, Мустафа никак не мог. Зачем этот факт скрывали 3 года? Возникает вопрос: достаточно точным в данном случае будет присказка «деньги не пахнут»?

И станет ли назначение Мустафы Найема в «Укроборонпроме» миной «Гладковский-2» для Владимира Зеленского?

Алёна Лещенко


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника