[громкие дела]

ГБР расследует схему строительства электростанции в Чернобыльской зоне.

Директор ГП «Центр организационно-технического и информационного обеспечения управления зоной отчуждения» уволился, сообщает 368.media.

Детективы ГБР расследует коррупционную схему по строительству фотоэлектростанции (ФЭС) в Чернобыльской зоне. Об этом говорится в материалах уголовного производства ч. 5 ст. 191, ч. 2 ст. 205, ч. 3 ст. 209, ч. 2 ст. 364 УК.

Детективы в ходе расследования установили, что чиновники Госагентства по управлению зоною отчуждения и ГП «Центр организационно-технического и информационного обеспечения управления зоной отчуждения» растратили деньги на подготовку документов.

Речь идет о тендерах по созданию проектно-сметной документации для строительства объектов на КПП «Дитятки» (терминала, навеса и реконструкции асфальтно-бетонированной площадки с обустройством ФЭС 750 кВт на 13,5 тыс. кв. м). Подряды отдали киевскому ООО «Будстрой Энерджи». Компанию создали весной 2018 года и других тендеров она не выигрывала.

Добавим, что в октябре прошлого года пресс-служба Государственного агентства по управлению зоной отчуждения заявила, что с помощью программы малых грантов ПРООН на КПП «Дитятки» построили информационный центр по современным принципам энергоэффективности и с применением «зеленых» технологий.

Фирме «Будстрой Энерджи» также заказали проект реконструкции офиса госпредприятия в Чернобыле на ул. Карла Либкнехта, 10. Все четыре тендера обошлись бюджету в 2,8 млн гривен. Интересно, что проект реконструкции офиса «умные» чиновники заказали через месяц после проведения тендера на замену окон в здании за 181 тыс. гривен.

Однако вернемся к контрактам чиновников. В середине августа ГБР провело обыски в офисе госпредприятия. Детективы изъяли документацию, которую фирма «Будстрой Энерджи» готовила по заказу чиновников. Тут и обнаружились несоответствия.

Допрошенный директор предприятия не ответил на вопрос, кто готовил документы, и как проходили работы, а также не предоставил расчеты и измерения по проектам.

Одновременно с этим, подписи в протоколе допроса указанного лица визуально отличаются от подписей в томах рабочих проектов, проектно-сметной документации, изготовленной «Будстрой Энерджи». Одновременно с этим, детективы установили визуальную разницу в подписях проектировщиков и инженеров, якобы выполняли указанные проектные и изыскательские работы. Указанные десять сотрудников официально не трудоустроены, гражданско-правовые соглашения на выполнение работ отсутствуют. Информация об их посещении Чернобыльской зоны отсутствует. Оно есть только у одного человека.

Отметим, что за месяц до начала расследования ГБР у компании сменился директор - место Валентина Редченко заняла Светлана Брик.

Следователи уже получили решение суда на проведение почерковедческой экспертизы.

Фигурант схемы, которую расследует ГБР, директор ГП «Центр организационно-технического и информационного обеспечения управления зоной отчуждения» Андрей Наумов уже покинул свой пост. До этого он успел отметиться в еще одном коррупционном скандале вокруг тендера по реконструкции бетонной площадки, путем обустройства электростанции в Чернобыле по ул. Советская, 1-А. Ориентировочную стоимость сделки установили на уровне 32,18 млн гривен. Тогда реального победителя заблокировали, чтобы отдать победу другой компании.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника