[громкие дела]

Верховная Рада поддержала во втором чтении и в целом законопроект об отмене неприкосновенности народных депутатов.

Решение встретили продолжительными аплодисментами. За него проголосовали 373 депутата, передает Украинская правда.

Поддержали документ фракции "Слуга народа" (252 нардепа, полный состав), "Европейская солидарность" (поддержали 24, 3 воздержались), "Батькивщина" (23, полный состав), "За будущее" (22, полный состав), "Голос" (19, полный состав), внефракционные (33 – за, 1 воздержался).

За снятие неприкосновенности не голосовала фракция "Оппозиционной платформы – За жизнь". При этом во фракции не исключают, могут обжаловать это решение в Конституционном суде.

Закон убрал из 80 статьи Конституции два абзаца о том, что депутатам гарантируется неприкосновенность и без согласия Верховной Рады их нельзя привлечь к уголовной ответственности.

Неприкосновенность будет отменена с 1 января 2020 года.

Законопроект № 7203 был внесен еще во время работы 8 созыва Верховной Рады. Он прошел одно голосование и был направлен в Конституционный суд.

Спикер ВР Дмитрий Разумков в комментарии журналистам похвастался, что "Слуга народа", как и обещала, поддержала снятие неприкосновенности в полном составе. Он также добавил, что оснований оспаривать это решение не видит.

При этом директор Центра демократии и верховенства права, член Совета реанимационного пакета реформ Тарас Шевченко в свое блоге на УП отметил, что для отмены неприкосновенности изменить Конституцию недостаточно.

"Сегодняшнее голосование не отменит неприкосновенность! Чтобы отменить неприкосновенность изменений в Конституцию недостаточно. Нужно также изъять неприкосновенность с Закона Украины "О статусе народного депутата Украины" и Уголовно-процессуального кодекса. Пока этого не будет сделано, неприкосновенность будет действовать", - считает Шевченко.

"Конечно, партия "Слуга народа", имея большинство в Верховной Раде, сможет это сделать. Тем не менее, чтобы действительно окончательно отменить неприкосновенность депутатов, эти шаги необходимо пройти", - уверен он.

Согласно Конституции, для того, чтобы объявить депутату подозрение, задержать его или арестовать, правоохранителям необходимо согласие Верховной Рады.

После парламентских выборов 2014 года пять фракций в своем коалиционном соглашении пообещали отменить депутатскую неприкосновенность. Однако в течение 9 созыва изменения в Конституцию так и не внесли.

17 октября 2017 года тогдашний президент Петр Порошенко внес законопроект об отмене неприкосновенности, предложив, чтобы изменения вступили в силу в 2020 году. Именно за этот законопроект голосовала уже новая Верховная Рада.

Представительница президента в парламенте Ирина Луценко объясняла тогда, что Порошенко предлагал отменить депутатскую неприкосновенность с 2020 года потому, что именно столько времени нужно на внесение таких изменений в Конституцию.

В то же время, в парламенте был зарегистрирован другой проект (№6773) авторства 158 народных депутатов, который предусматривал немедленную отмену неприкосновенности.

Согласно процедуре, для внесения изменений в Конституцию, депутаты должны сначала направить законопроект в Конституционный суд для согласования.

19 октября 2017 года Верховная Рада проголосовала за направление в Конституционный суд обоих законопроектов об отмене депутатской неприкосновенности.

6 июня 2018 года Конституционный суд признал конституционным проект, который предусматривал немедленную отмену иммунитета.

20 июня 2018 года Конституционный суд признал конституционным законопроект Порошенко.

Команда Владимира Зеленского во время его президентской кампании обещала, в частности, отмену неприкосновенности. Зеленский во время инаугурационной речи заявил, что хочет, чтобы нардепы отменили свою неприкосновенность. Он также определил законопроект своего предшественника Порошенко как неотложный.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника