[громкие дела]

Криптовалютный гений оказался подлым лжецом.

Австралиец Крэйг Стивен Райт, один из предполагаемых создателей биткоина, должен выплатить родственникам своего покойного бизнес-партнера Дэйва Клеймана 410 тыс. единиц биткоинов, которые сейчас стоят около $4 млрд, передает The Bell со ссылкой на Bloomberg. В ходе процесса судья западного округа Палм-Бич во Флориде Брюс Рейнхард отказался изучать вопрос, являются ли Райт и мифический создатель биткоина Сатоси Накамото одним лицом. Но после суда адвокат австралийца заявил, что судебное решение это фактически подтверждает - «иначе откуда у него все эти биткоины».

Кто такой Крэйг Райт

Райт - австралийский ученый и бизнесмен. Он работал в Университете Чарльза Стерта и утверждал, что получил там докторскую степень в области компьютерных наук, однако Forbes выяснил, что это ложь и Райт имел лишь степень магистра. Позже, в 2017 году, Райт все же получил докторскую степень в этом вузе.

После университета Райт работал в области безопасности информационных технологий в компаниях OzEmail, K-Mart, Mahindra and Mahindra, на Австралийской фондовой бирже. Также он утверждает, что разработал архитектуру для одного из первых в мире онлайн-казино Lasseter’s Online в 1999 году.

В 2004 году Райт был осужден и приговорен к 28 дням тюрьмы за нарушение судебного запрета на общение с клиентами DeMorgan Information Security Systems, из которой он уволился годом ранее.

В 2014 году компания Hotwire Preemptive Intelligence Group (Hotwire PE), возглавляемая Райтом, пыталась запустить Denariuz Bank, первый в мире банк на основе биткоинов, но столкнулась с трудностями регулирования в австралийской налоговой инспекции.

Создатель биткоина?

В декабре 2015 года расследования Wired и Gizmodo показали, что Райт, возможно, является создателем биткоина, скрывавшимся под ником «Сатоси Накамото». Через несколько часов после публикации расследований дом Райта обыскала Федеральная полиция Австралии.

В мае 2016 года BBC и The Economist опубликовали расследования, в которых утверждалось, что Райт подписывал сообщения с цифровой подписью с использованием криптографических ключей, созданных в первые дни разработки биткоинов.

Райт подтвердил это. Однако убедительных доказательств, например, перемещения ранних цифровых монет, Райт не предоставлял, поэтому эксперты и криптовалютное сообщество до сих пор сомневаются в правдивости этого утверждения.

В этом году Райт сказал изданию Finder, что создал биткоин в группе с Дэйвом Клейманом и Хэлом Финни, но он руководил группой.

Также в мае этого года Райт направил официальные уведомления о подаче иска о клевете основателям криптобиржи Ethereum и другим бизнесменам и блогерам, которые отрицали, что он является основателем биткоина, и называли его мошенником.

Кроме Райта, предполагаемыми создателями биткоина называли еще десяток людей. Среди них, например, специалист в криптографии Ник Сабо, американец британского происхождения Дориан Сатоси Накамото, финский социолог Вилли Лехдонвирта, ирландский студент Майкл Клир и другие.

Судебное разбирательство

В феврале 2018 года Айра Клейман, брат умершего в 2013 году компьютерного криминалиста и математика Дэйва Клеймана, которого тоже называли предполагаемым создателем биткоина, подал на Райта в суд, объявив, что тот присвоил биткоины Клеймана.

В иске Клеймана содержалась переписка его покойного брата с Райтом, где Клейман в 2008 году попросил помощи Райта в разработке платежной системы. Тогда в переписке впервые упоминается биткоин.

Клейман и Райт создали компанию W&K Info Defense Research для майнинга биткоинов. После смерти Клеймана Райт, как указано в иске, перевел все активы компании, стоимость которых, по мнению истцов, превышает $10 млрд, на свои счета.

В конце июня на одном из заседаний суда Райт заявил, что у него нет доступа к биткоинам, которые они с партнерами майнили с 2009 по 2013 годы. Вынося решение, судья заявил, что не верит в это: «Поведение мистера Райта не произвело на меня впечатления. Он не показался мне человеком, который говорил правду. Когда ему было удобно, у Райта, казалось, была отличная память и скрупулезное внимание к деталям. В других случаях Райт был воинственным и уклончивым».

Судья заявил также, что не уполномочен давать оценку того, являются ли Райт и Клейман создателями биткоина. Однако представитель Райта заявил, что само решение суда подтверждает это, ведь иначе у Райта не было бы биткоинов столь раннего периода.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника