[громкие дела]

Бывший представитель Украины на переговорах в Минске Роман Бессмертный прокомментировал встречу президента РФ Владимира Путина и президента Франции Эммануэля Макрона.

В эфире канала UA:Первый Бессмертный сказал, что Макрон идет на сближение с Россией, поскольку претендует на лидерство в Европе, передает НВ.

Он добавил, что Франция увеличивает товарооборот с Россией, а также сближает позиции с РФ для решения своих проблем в Африке.

«Во время встречи было 10 минут, где звучало «Зеленский». Звучала фраза о возвращении России в G7 в зависимости от решения украинского кризиса. Не война, а украинский кризис… Вы знаете, я слушал Макрона, и было такое впечатление, словно слушаю похоронную процессию по санкциям», - отметил Бессмертный.

По его словам, такую позицию западных лидеров можно понять, ведь их правительственное большинство и оппозиция направлены взглядом на Россию.

«У нас есть полгода существования санкции и необходимость серьезных тактических шагов в дипломатическом плане в Европе, пока ситуацию еще можно исправить», - подчеркнул Бессмертный.

Встреча Путина и Макрона состоялась 19 августа. Во время обсуждения украинского вопроса оба президента заявили о необходимости новой встречи в «нормандском формате» уже в ближайшее время, но с конкретными предварительным договоренностям, чтобы этот саммит имел практическое значение. Также Макрон заявил об оптимизме относительно решения ситуации на Донбассе после их контактов с новым украинским президентом Владимиром Зеленским.

Макрон также выступил за перезапуск отношений между Евросоюзом и Россией.

Отдельно Макрон вспомнил возвращение России в ПАСЕ и отметил, что лично поддерживает этот шаг.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника