[громкие дела]

Коммунистическая партия и ее лидер Петр Симоненко пожаловались в суд на решение Минюста по закону о декоммунизации. Окружной админсуд Киева принял иск и открыл дело.

Дело будет рассматриваться по правилам упрощенного искового производства без вызова сторон, сообщает 24 канал.

В суде сообщили, что истцы просят суд отменить решение Министерства юстиции, которым Коммунистическая партия признана противоречащей закону о декоммунизации.

30 августа 1991 года "Коммунистическую партию Украины" запретили впервые – указом президиума Верховной Рады "О запрете деятельности Компартии Украины". А уже в октябре 1993 КПУ официально вернулась на политическую карту Украины. С тех пор ее неизменным лидером был Петр Симоненко.

Фракция КПУ в Раде в полном составе голосовала за "диктаторские законы" 16 января 2014 года. После победы Евромайдана отдельные представители Компартии принимали активное участие в выступлениях на Востоке и Юге Украины против Майдана и новой власти. Это дало основание исполняющему обязанности президента Александру Турчинову поднять вопрос о запрете деятельности этой партии.

В 2015 году приняли закон о декоммунизации. А дальше министр юстиции подписал приказ, согласно которому КПУ потеряла возможность участвовать в политической жизни государства. В январе 2016 году это подтвердил и Высший административный суд.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника