[громкие дела]

Броварской суд Киевской области признал виновным мужчину, который требовал полмиллиона долларов у нардепа Александра Грановского.

Подсудимый - уроженец Харькова, образование среднее, не работает. В 2019 году по предварительному сговору с сегодня неустановленными лицами, этот человек требовал полмиллиона долларов у Грановского за нераспространение в СМИ сведений, которые он желает сохранить в тайне и которые были незаконно получены путем взлома электронной почты и затем сфальсифицированы, сообщает «Судебный репортер» со ссылкой на приговор.

В частности, якобы была создана поддельная переписка Грановского с окружением по торгового центра «Скай Молл» и Одесскому припортовому заводу. В мае обвиняемый направил нардепу на WhatsАpp копии как реальных его писем, так и поддельных. 14 мая в гостинице «Русь» злоумышленник выдвинул Грановскому требование передать 500 тыс. долларов за неразглашение переписки.

В суде обвиняемый признал вину полностью. В 2015 году он познакомился с мужчиной по имени Михаил и тот рассказал, что он с товарищами осуществляют вмешательство в электронные почтовые ящики граждан, получают с них различную информацию, а потом шантажируют владельцев этих ящиков и требуют деньги. Ему предложил присоединиться к ним, и он начал с ним постоянно поддерживать связь. От нового знакомого он узнавал, как можно незаконно заходить на различные электронные ящики и получать с них данные, а также какое программное обеспечение для этого нужно. По просьбе Михаила он покупал для таких целей электронные приборы и оборудование. Также он услышал, что Михаил с товарищами длительное время следят за электронной перепиской Грановского, который пользуется мобильным приложением WhatsApp. По указанию Михаила он начал в WhatsApp общаться с Грановским и сообщать, что у них есть копии его переписки с другими лицами и они могут их обнародовать, если он не даст денег. Для этого Михаил предоставлял ему копии электронных писем. На встрече в гостинице «Русь» он потребовал предоставить деньги ему как представителю. Сумма 500 тыс. долларов была обусловлена тем, что по словам Михаила, им помогало 5-6 человек.

15 мая на АЗС в Броварах мужчина получил от Грановского сумку с деньгами и был задержан. Суд взял его под стражу с альтернативой залога в 154 тыс. грн.

Обвиняемый просил не наказывать его строго, раскаивался и убеждал, что больше не допустит подобного. Поскольку он вину признавал, и обстоятельства преступления не оспаривались, то суд не стал исследовать доказательства и рассмотрение дела по существу состоялся в одно заседание. Суд назначил 5 лет лишения свободы, освободив от наказания с испытательным сроком 2 года.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника