[громкие дела]

Суд признал невиновными в завладении бюджетными средствами Одесского городского голову Геннадия Труханова и других фигурантов его дела.

Соответствующий приговор 9 июля объявил Малиновский райсуд Одессы, передает Украинская правда.

Он пришел к выводу, что следствие и прокуратура не доказали наличие умысла на завладение деньгами и злоупотребления властью.

Дело в том, что ранее суд по просьбе адвокатов обвиняемого признал недопустимыми ряд доказательств, в частности, главную улику обвинения - экспертизу по стоимости здания, за которое горсовет, по версии следствия, заплатил в два раза дороже.

Защита убедила судей, что определить рыночную стоимость в условиях нестабильного рынка невозможно и отсутствует методическая база для экспертов по определению рыночной стоимости.

Вместе с Трухановым в завладении средств местного бюджета обвиняли: его заместителя Павла Вугельмана, главу комиссии по вопросам коммунальной собственности Василия Шкрябая, директора Департамента коммунальной собственности Алексея Спектора, представителей фирм, причастных к продаже, Петра Загодиренко и Игоря Кравченко, оценщицу имущества Галину Богданову.

Суд считает, что невозможно определить стоимость здания, за которое, по версии следствия, городской совет переплатила в два раза. Поэтому не установлен вред, который мог нанести преступление.

Суд решил, что обвиняемые Труханов, депутат горсовета Василий Шкрябай и адвокат Игорь Кравченко "не считаются привлеченными к уголовной ответственности".

Лицам, которые занимают такие должности, в соответствии с законодательством, сообщать о подозрении должен генеральный прокурор, его заместитель или руководитель региональной прокуратуры. Подозрения Труханову, Шкрябаю и Кравченко подписал заместитель генпрокурора Назар Холодницкий, но вручил следователь прокурор. По мнению суда, это нарушение Уголовно-процессуального кодекса.

Среди прочего, суд отметил, что в заседаниях не подтвердилась версия следствия о незаконном информационном воздействии Труханова и его подчиненных на депутатов Одесского городского совета, о сговоре между фигурантами дела.

Суд также пришел к выводу, что депутатов не ограничивали в ознакомлении с проектом решения о покупке здания за городские средства и в выступлении во время рассмотрения этого проекта.

Кроме того, решение горсовета о покупке здания, по мнению суда, "полностью соответствовало интересам территориальной общины".

Меры пресечения, выбранные для обвиняемых, и арест их имущества суд постановил отменить.

Также будет отменен арест 92,659 миллионов гривен, которые находятся на счете фирмы-продавца "Девелопмент Элит" и были арестованы как вероятно незаконно заплаченные горсоветом.

У сторон есть 30 дней для обжалования приговора в апелляционной инстанции. Приговор вступит в силу только после того, как завершится рассмотрение апелляции, или если жалоба будет подана.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника