[громкие дела]

Хозсуд Донецкой области частично удовлетворил иск Сбербанка и в счет погашения задолженности ЧАО "АВК" (г. Мариуполь) на $56 млн решил наложить взыскание на недвижимое имущество, принадлежащее ПАО "Кондитерская фабрика А.В.К. г. Донецк".

В частности, речь идет о целостном имущественном комплексе площадью 22,2 тыс кв.м., который расположен по адресу г. Донецк, ул. 1-ая Александровкая, 9д (такой же адрес имеет кондитерская фабрика "АВК" в Донецке), сообщает Finbalance со ссылкой на определение суда.

В судебном решении говорится, что взыскание имущество должно состояться "путем продажи через публичные торги, в рамках процедуры исполнительного производства по цене продажи на уровне, не ниже обычных цен на этот вид имущества на основании оценки, проведенной субъектом оценочной деятельности во время осуществления исполнительного производства".

Согласно судебным материалам, залоговая стоимость предмета ипотеки (по договору об открытии кредитной линии №04-В/09/22/ЮЛ от 15.10.2009) составляла 45,6 млн грн.

Отметим, хозсуд Закарпатской области издал приказ на принудительное исполнение решения этого суда от 19.10.2017 об взыскании на предмет ипотеки (в счет частичного погашения долга перед Сбербанком) комплекса зданий общей площадью 8,97 тыс кв. м в Мукачево, который принадлежал ОАО "Кондитерская фабрика А.В.К. г. Мукачево" и земельный участок площадью 1,2695 га по указанному адресу.

31 января 2019 года Хозсуд Киева возобновил производство по иску Сбербанка к ОАО "Кондитерская фабрика "А.В.К. г. Луганск" о взыскании на предмет залога (оборудование для производства кондитерских изделий).

В декабре 2018 года еще одна "дочка" российского госбанка - "Проминвестбанк" - отсудила у группы "АВК" кондитерскую фабрику в Днепре. При этом в группе "АВК" заявляли, что ее фабрика в Днепре "работает в штатном режиме" и продолжается переговорный процесс с "Проминвестбанком "о реструктуризации задолженности по кредитным обязательствам".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника