[громкие дела]

Контрразведчики СБУ разоблачили очередные попытки вербовки оккупантами осужденных, прибывших для дальнейшего отбывания наказания в украинские пенитенциарные учреждения.

При осуществлении проверочных мероприятий по этапированным оперативники спецслужбы обнаружили лиц, завербованных так называемым «МГБ ЛНР», сообщает пресс-центр СБУ.

Оперативники спецслужбы установили, что условием перемещения осужденных с ОРДЛО в исправительные учреждения на контролируемой украинскими властями территории является подписание обязательства о негласном сотрудничестве с «силовыми структурами» квазиреспублик.

В частности, после освобождения из мест лишения свободы заключенные должны собирать для «МГБ ЛНР» информацию о местах дислокации, составе и маршрутах передвижения украинских военных подразделений.

Чтобы склонить заключенных к противоправной деятельности российские оккупанты прибегают к методам физического и психологического давления, создают им невыносимые условия содержания.

Кроме того, по свидетельствам осужденных, особенно жестоким издевательствам поддаются лица, не являющиеся уроженцами Донецкой и Луганской областей и открыто заявляющие о своей проукраинской позиции.

Даже за использование украинского языка и выявленные в камерах бытовые вещи с государственной символикой Украины осужденные подвергаются суровым наказанием.

Нередки случаи отработки так называемым «спецназом МГБ» силовых приемов подавления массового неповиновения на заключенных.

Сейчас осужденные предоставили сотрудникам СБУ подробные показания об обстоятельствах их вербовки. Проверочные мероприятия продолжаются.

Служба безопасности очередной раз предупреждает, что согласно ст. 111 Уголовного кодекса Украины, государственная измена карается лишением свободы на срок до пятнадцати лет.

В то же время граждане, которые не совершали во исполнение преступного задания никаких действий и добровольно заявили органам государственной власти о своей связи с вражеской спецслужбой, от уголовной ответственности освобождаются.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника