[громкие дела]

В Крыму неизвестные разрушили фрагмент отводного канала, предназначенного для водоснабжения населенных пунктов Сакского и Раздольненского района и являющийся частью инфраструктуры Северо-Крымского канала.

На участке канала неизвестные вывезли плиты, которыми были выложены стенки, также там разрушены перекрытия.

Как сообщают Крым.Реалии, пострадал участок канала длиной около 300 метров неподалеку от поселка Новоселовское, расположенного на границе Сакского и Раздольненского района.

Жители Новоселовского не исключают, что плиты могли использовать для частных нужд при строительстве.

Местные власти пока публично не реагировали на разрушение фрагмента отводного канала.

Северо-Крымский канал был построен 1961-1971 годах для обеспечения водой маловодных территорий Херсонской области и Крыма с забором воды из специально построенного в нижнем течении Днепра Каховского водохранилища.

Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. После аннексии Крыма Россией в 2014 году, поставки воды на полуостров прекратили.

Власти Крыма заявляли о намерении реконструировать объекты Северо-Крымского канала. Эксперты местного филиала Главгосэкспертизы России выдали положительное заключение по итогам публичного технологического и ценового аудита инвестиционного проекта в рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2022 года».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника