[громкие дела]

Подтвержденный аудитом долг связанных с Игорем Коломойским лиц и компаний перед ПриватБанком составляет 212 миллиардов гривень.

Об этом сообщила заместитель председателя правления ПриватБанка Галина Пахачук в интервью НВ Бизнес.

«Компании, вероятно подконтрольные бывшим владельцам банка, на сегодня в гривневом эквиваленте должны банку 240 миллиардов гривен. 212 миллиардов из них подтверждены аудиторским заключением кредиты плюс проценты, которые начислены, но не получены. И соответственно, когда растет курс, увеличивается и обязательство по валютной позиции», - сказала она, отвечая на вопрос о том, сколько средств должен вернуть Коломойский.

18 апреля Окружной админсуд Киева, изучая дело почти 2 года, признал незаконной национализацию ПриватБанка по иску Игоря Коломойского к НБУ, Кабмину, Фонду гарантирования вкладов физлиц и Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. А 19 апреля стало известно, что суд также отменил решение НБУ от 13 декабря 2016 года, которым определен перечень связанных с банком физических и юридических лиц. И 20 апреля Печерский суд Киева принял решение о разрыве договора личного поручительства бизнесмена Игоря Коломойского по кредитам рефинансирования ПриватБанка на сумму в 9,2 млрд грн, полученным до его национализации. НБУ на основании личного поручительства Коломойского также подал иск в Женевский суд, требуя вернуть долги.

Шестой апелляционный административный суд 13 мая отклонил апелляционную жалобу НБУ на признание незаконным его распоряжение о проверке ПриватБанка.

Как ранее сообщали [громкие дела], 21 мая ПриватБанк подал иск против Игоря Коломойского в США. Среди ответчиков есть также три гражданина США, живущих в Майами, и 19 анонимных компаний.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника