[громкие дела]

Попытка захвата административного здания Южной исправительной колонии №51 (Одесса) заключенными стала следствием указаний воров в законе.

"Сегодня в Одессе по указанию воров в законе в исправительном учреждении осужденные осуществили попытку захвата админздания и совершили поджог", - сообщил первый заместитель главы Национальной полиции Украины Вячеслав Аброськин.

По словам Аброськина, цель произошедшего - дестабилизировать ситуацию, но благодаря действиям сотрудников Государственной уголовно-исполнительной службы и Нацполиции Украины это не удалось.

Во время спецоперации по подавления бунта были освобождены 6 заложников, которых захватили заключенные.

"Заложниками бунтарей стали три медработника и три охранника, которые находились в локальных зонах колонии. Их уже освободили", - сообщила омбудсмен Людмила Денисова.

По ее словам, из колонии вывезли пять нарушителей режима.

Информация о сбежавших из колонии или убитых не подтвердилась.

"Сейчас ситуация под контролем полиции, осужденные разошлись в локальные сектора. По словам моего представителя, нарушения прав заключенных при подавлении бунта со стороны правоохранителей не было, никто существенно не пострадал", - отметила омбудсмен.

Предварительно причиной бунта установлены обыски, которые проводили у осужденных.

"Относительно пожара в хозяйственных помещениях колонии - он локализован, завершается тушение пожарными. На месте работает прокуратура и полиция", - написала Денисова.

Как ранее сообщали [громкие дела], конфликт между заключенными и охранниками колонии длился пять дней и сегодня, 27 мая, утром вылился в бунт.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника