[громкие дела]

Бывший мэр Нью-Йорка, политик-республиканец Рудольф Джулиани, который сейчас является адвокатом Дональда Трампа, не будет отправляться в Украину, чтобы пообщаться с новоизбранным президентом Владимиром Зеленским.

Об этом он сам заявил вечером в пятницу, 10 мая 2019 года, в эфире американского телеканала Fox News, передает Еспресо.TV. "Я не поеду", - отметил Джулиани.

По его словам, он понял, что поедет к группе людей, которые являются "врагами президента", а в некоторых случаях и врагами Соединенных Штатов, и в одном случае к уже осужденному. Лицу, которое помогало демократам в расследовании 2016 года".

"Я убежден - на основании того, что я слышал от двух очень надежных людей сегодня вечером, что президент (новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский - ред.) окружен людьми, которые являются врагами президента [Трампа], людей, которые - по крайней мере в одном случае - явно коррумпированы и привлечены к этой схеме", - сказал Джулиани.

При этом он подчеркнул, что его решение не имеют ничего общего с предстоящими президентскими выборами США, которые состоятся 2020 года.

На уточняющий вопрос, не связано ли то, что он все же отказался отправиться в Украину, с заявлением сенатора-демократа Криса Мерфи о необходимости расследования Комитетом по иностранным делам Сената этого запланированного им визита, Джулиани ответил, что готов принять участие в таких слушаниях, на которых он, в свою очередь, предоставит "доказательства членов [Демократического национального комитета], членов кампании Клинтона, которые были привлечены к сбору информации, которая негативно сказалась на кампании Трампа".

Бывший мэр Нью-Йорка также сообщил, что по его данным, Джо Байден осуществлял незаконное давление на Петра Порошенко и Верховную Раду, чтобы генерального прокурора Виктора Шокина в марте 2016 отправили в отставку.

Перед этим сенатор Мерфи написал письмо председателю зарубежного комитета верхней палаты американского парламента, республиканцу Джеймсу Ришу о том, что "Рудольф Джулиани, персональный адвокат президента, видимо, проводил встречи с украинскими должностными лицами в Соединенных Штатах и планирует поехать в Украину для дальнейшего обсуждения" (цитата за NBC News).

"Насколько нам известно, ни одна из этих встреч не координируется с Государственным департаментом США или другими правительственными учреждениями", - отмечал Мерфи.

В то же время, Трамп уверяет, что не давал Джулиани никаких инструкций по поводу данной поездки. Он планировал поговорить с ним об этом перед вылетом Джулиани в Украину, сообщает Politico.

Ранее генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в интервью вашингтонскому изданию The Hill заявил, что Национальное антикоррупционное бюро Украины и непосредственно директор Бюро Артем Сытник якобы влияли на ход президентских выборов в США в 2016 году . Согласно ГПУ начала расследование о якобы "слияние" финансовых отчетов , касающихся деятельности Пола Манафорта (тогдашнего главы избирательного штаба Дональда Трампа) во время президентской кампании 2016 с целью якобы повлиять на выборы в пользу другого кандидата, Хиллари Клинтон.

В НАБУ отрицали подобные обвинения и подчеркнули, что никаких доказательств противоправной деятельности Манафорта детективы НАБУ не собирали и не передавали, поскольку это вне компетенции Бюро.

Напомним, газета The New York Times написала со ссылкой на самого Джулиани, что он прибудет в Киев, чтобы встретиться с Зеленским и собрать информацию в рамках расследования о вмешательстве России в последние президентские выборы в Соединенных Штатах. Он также якобы собирался получить в Киеве новую информацию о работе сына бывшего вице-президента, демократа Джо Байдена в украинской газовой компании Burisma Holdings.

Как отмечало издание, таким образом команда Трампа намеревалась разрушить дело против экс-главы штаба президента Манафорта, который в Украине обслуживал интересы режима Виктора Януковича.

Байден, очевидно, будет главным соперником Трампа на очередных выборах президента США.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника