[громкие дела]

Специализированная антикоррупционная прокуратура закрыла уголовное производство в отношении подстрекательства агентами НАБУ лиц к получению неправомерной выгоды.

Подозрение в деле было сообщено агентам НАБУ Екатерине Сикорский и Сергею Боярскому, а также руководителю подразделения НАБУ Александру Кареева. Их подозревали в подстрекательстве к подкупу, в частности первого заместителя Председателя Государственной миграционной службы Дину Пимахову, сообщает «Судебный репортер» со ссылкой на определение суда.

Расследование проводилось сотрудниками Национального антикоррупционного бюро под процессуальным руководством САП.

26 июля 2018 года досудебное расследование останавливалось в связи с потребностью в международной правовой помощи. Прокурор объяснил, что необходимо проверить, представлял ли Боярский инвестиционную компанию из Объединенных Арабских Эмиратов Mubadala Investment Company при общении с Пимаховой.

3 сентября 2018 года суд отменил постановление прокурора о прекращении досудебного расследования.

14 декабря 2018 года председатель САП Назар Холодницкий снова остановил расследование. Адвокат одного из подозреваемых подал жалобу.

В ноябре 2017 года агент НАБУ Сергей Боярский был задержан СБУ и ГПУ, когда пытался передать часть взятки в сумме $15 тыс. за содействие в начале изготовления документов, подтверждающих гражданство Украины.

Генпрокуратура провела обыск в элитном поселке Козин, по месту жительства агента Екатерины Сивоконь, которую на самом деле зовут Екатерина Сикорская и которая известна участием в «янтарном деле». Екатерина, выдавая себя за представителя иностранной компании «Фуджейра» (Fujairah), якобы передала нардепам и их помощникам более $300 тыс. за содействие в добыче янтаря в Украине.

По словам генпрокурора Юрия Луценко, агент Екатерина также консультировала Боярского в деле Пимаховой.

В НАБУ утверждали, что это была не провокация, а спецоперация, которую сорвали Генпрокуратура и Служба безопасности Украины.

После скандала Дина Пимахова подала в отставку с должности замглавы Госмиграции. Статуса подозреваемой у нее до сих пор нет.

Сергей Боярский является сыном бывшего нардепа от Партии регионов Юрия Боярского.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника