[громкие дела]

Россия стремится устроить новую газовую войну с Украиной и все - от украинского президента и министерств до "Нафтогаза" - должны действовать, чтобы помешать этим планам.

Об этом в интервью "Голосу Америки" рассказал председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.

Находясь с визитом в Вашингтоне первого мая, Коболев пытался заручиться поддержкой США в вопросе переговоров с Россией, а также в отношении российского газового проекта "Северный поток 2".

"Наш главный месседж, - говорит Коболев, - касается в первую очередь той непростой ситуации, которая сложилась вокруг договора по транзиту газа по территории Украины после 2019 года. У нас заканчивается договор и российская сторона - "Газпром" - на переговорах пока занимает позицию непонятную. Мы считаем - они тянут время".

Россия хочет создать искусственный газовый кризис в Украине, отмечает чиновник. "Их цель - создать искусственный кризис после 2019 года, начиная с первого января, как это было в 2009 году, то есть 10 лет назад, и попытаться сделать кризис, который позволит им протолкнуть собственный интерес. Кризис, о котором я говорю, может иметь место в январе 2020 года, его можно назвать газовой войной. И, я считаю, что ее вероятность очень высока", - говорит он.

Цель российской стратегии - оказывать политическое давление на Украину, а также продвигать "Северный поток 2".

Украина должна готовиться к этой ситуации по двум направлениям, убежден Коболев. Здесь возможны: увеличение мощностей получения газа с европейского направления, а также финансирование дополнительного объема газа в подземных хранилищах Украины.

Увеличение поступлений европейского газа не означает обязательное увеличение реверсных поставок из России и поэтому, Россия не заблокирует это направление.

"Европейский рынок - это большая ванная газа. "Газпром" там один из поставщиков, его доля в общем потреблении примерно одна четвертая, то есть мы покупаем газ из ванны, где "Газпром" как поставщик занимает одну четвертую. Можно ли это считать российским газом? Я считаю, что, очевидно, - нет. На это есть очень простой тест - "Газпром" ни разу не смог нам перекрыть газ Европейского Союза. Если бы это был российский газ, они могли бы это сделать, а они этого ни разу не смогли сделать", - говорит Коболев.

Он призвал президента и министерства приобщаться ко второму направлению противодействия возможным действиям России в газовой сфере - созданию запасов газа.

"Общим задачей, как "Нафтогаза", так и правительства, так и министерств, так и президента является до начала отопительного сезона создать запас газа в объеме примерно 20 миллиардов кубических метров, что на 3 миллиарда больше, чем обычный объем, который мы создавали в прошлом году", - отметил Коболев.

Возможно, Украина также получит и поставки американского газа. "Мы ведем переговоры по этому поводу, - сказал Коболев в ответ на вопрос о возможности получения газа из США, - и я должен сказать, что в этот раз мы подошли к этому вопросу очень близко. Это еще не окончательное решение, но заинтересованность с обеих сторон есть. Я надеюсь, что в ближайшее время эта заинтересованность трансформируется в конкретные потоки газа".

Воплощение кремлевского проекта "Северный поток 2" переживает задержки. Хотя это и замедляет планы России, однако, Путин готов сделать все, чтобы прервать транзит через Украину, говорит Коболев.

"С одной стороны это облегчает, - сказал глава "Нафтогаза" в ответ на вопрос о задержках в воплощении "Северного потока 2". - Это дает нам определенный рычаг на "Газпром". С другой стороны я понимаю, что "Газпром" руководствуется не коммерческими интересами, а Путин будет делать все возможное, чтобы опять же путем кризисной ситуации продвинуть свой интерес. Я не думаю, что отсутствие "Северного потока" остановит российскую сторону от полного прерывания транзита газа по территории Украины и мы слышим об этом сценарии не только с российской стороны. Мы знаем, что и из Европы поступает много сигналов и много признаков на рынке, что россияне готовятся к такому сценарию".

Коболев надеется на поддержку США в переговорах с Россией, а также в вопросе реализации "Северного потока 2". "Я думаю, что поддержка Украины в прохождении следующей зимы, обеспечение достаточности объемов газа, обеспечение прозрачного переговорного процесса с российскими коллегами, скажем так, является приоритетной задачей, - говорит чиновник. - Вторым не менее важным является урегулирование вопроса вокруг "Северного потока" путем адекватного, полного применения европейского законодательства, а не так, как предлагает Германия".

"Вот две таких важных темы для разговора, в которых мы услышали много интересного", - подытожил Коболев. Он выразил благодарность США за поддержку.

"Мы очень благодарны и я не преувеличиваю, если скажу что "Нафтогаз" бы не достиг большинства из того, что мы достигли за последние 5 лет, если бы не поддержка американских партнеров. Я надеюсь, что она будет продолжаться в будущем", - отметил чиновник.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника