[громкие дела]

Депутаты Госдумы обратились к министру иностранных дел РФ с просьбой создать список чиновников США, причастных к вынесению приговора Марии Бутиной.

В "список Бутиной" должны быть включены американские чиновники, "причастные к нарушениям основополагающих прав и свобод граждан РФ", цитирует DW письмо депутатов. Инициатором обращения выступил депутат КПРФ Валерий Рашкин.

"Угроза попадания в "список Бутиной" должна со временем начать отрезвлять иностранных чиновников", - считают депутаты. Далее они утверждают, что задержанная в США россиянка была вынуждена признать свою вину "под беспрецедентным давлением и в антигуманных условиях заключения" под угрозой назначения "огромного тюремного срока".

Отец Марии Бутиной в интервью "Известиям" призвал власти России принять ответные меры на вынесение приговора, являющегося "вопиющей несправедливостью". "Ее приговорили заранее, именно как российскую гражданку. Любой другой иностранец не получил бы такого срока", - уверен Валерий Бутин.

26 апреля Федеральный суд в США приговорил Марию Бутину к 18 месяцам лишения свободы. Сразу после отбытия срока россиянка будет незамедлительно депортирована на родину, сообщил судья. Перед вынесением приговора Бутина, признавшая себя виновной в заговоре против Соединенных Штатов, выразила суду глубокое сожаление в содеянном и попросила о снисхождении.

Марию Бутину арестовали в июле 2018 года по обвинению в фактической работе иностранным агентом в США без соответствующей регистрации как минимум с 2015 года. По мнению следствия, отношения, которые россиянка налаживала с американскими политиками во время пребывания в США, в дальнейшем могли использоваться Москвой для продвижения своих интересов. В МИД РФ отвергли обвинения, заявив, что "ФБР выполняет политический заказ".

В декабре 2018 года обвиняемая признала свою вину в нанесении ущерба интересам США и согласилась сотрудничать со следствием, отказавшись от возможности обжалования приговора.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника