[громкие дела]

Сотрудники СБУ разоблачили на взятке служащего одной из районных прокуратур Одесской области.

Оперативники спецслужбы установили, что прокурор требовал неправомерную выгоду за изменение меры пресечения лицам, находящимся под следствием, сообщает пресс-центр СБУ.

Районная прокуратура, в частности, сопровождает расследование деятельности группы так называемых «черных риелтеров», причастных к завладению недвижимостью граждан на территории одного из районов Одесской области.

Сотрудники СБУ задокументировали вымогательство прокурором взятки в размере десять тысяч долларов США за изменение меры пресечения одному из фигурантов дела. Оперативники спецслужбы задержали чиновника на одной из улиц Одессы после получения всей суммы неправомерной выгоды.

В рамках начатого уголовного производства по ч. 3 ст. 368 (получение неправомерной выгоды) Уголовного кодекса Украины продолжаются неотложные следственные действия по установлению других должностных лиц прокуратуры, возможно причастных к противоправной деятельности.

Пресс-секретарь Генпрокуратуры Андрей Лысенко уточнил, что речь идет о сотруднике Белгород-Днестровской районной прокуратуры. К тому же задержанный коррупционер предлагал не только содействие в изменении меры пресечения, но и в возвращении изъятых средств.

Всего же по делу «черных риелтеров», которым хотел поспособствовать прокурор, проходит девять фигурантов. Правоохранительные органы подтвердили 6 фактов присвоения квартир мошенническими действиями этой преступной группы.

Главарь группировки уже привлекался к ответственности за мошенничество с недвижимостью, в том числе с землей в Лиманском районе Одесской области. Кроме того во время обысков помещений фигурантов квартирных сделок правоохранительные органы изъяли целый арсенал оружия: 7 реактивных противотанковых гранат «РГД - 22», 8 тротиловых шашек, электродетонаторы, подствольный гранатомет.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника