[громкие дела]

Российские оккупанты изгоняют из собора священников Православной церкви Украины, а на церковной земле строят дома для офицеров ФСБ.

Управление Крымской епархии ПЦУ получило письмо от российского Министерства земельных и имущественных отношений Крыма о досрочном расторжении аренды на здание в Симферополе, где находится храм Православной церкви Украины, сообщил архиепископ Черниговский и Нежинский ПЦУ Евстратий (Зоря).

«Причина (досрочного расторжения договора – ред.) – «отсутствие оплаты аренды» в размере двух рублей. Требуют компенсировать убытки и уплатить штраф «в бюджет республики» в 2 тысячи рублей, а также обращаются в «суд» с иском о прекращении аренды. Это при том, что определенная в документах арендная плата давно была внесена!» – возмущается архиепископ.

Еще 13 февраля в оккупационном Минимуществе Крыма пояснили требование к Крымской епархии УПЦ КП покинуть здание Кафедрального собора в Симферополе окончанием срока действия договора с епархией УПЦ КП, которая перешла в созданную Православную церковь Украины.

В том же Симферополе на земельных участках, выделенных бывшей Крымской епархии УПЦ КП, начали строить жилищный комплекс для сотрудников ФСБ России, сообщает крымский активист, директор «Национального газетно-журнального издательства» Андрей Щекун.

«В Симферополе, у ликвидированной украинской школы-гимназии, на месте, где в 2013 году был выделен земельный участок под строительство Кафедрального Собора во имя Христа Спасителя Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата, оккупанты без каких-либо решений начали строительство жилого комплекса для работников ФСБ России и начаты работы по геодезии для строительства храма, скорее всего московского патриархата», – рассказа Щекун.

Он ссылается на письмо российской оккупационной администрации Симферополя к архиепископу Клименту, датированное 2015 годом. В нем власти города требовали от Крымской епархии УПЦ КП «добровольно отказаться от земельного участка с целью предоставления соответствующего участка ФСБ России по республике Крым и городу Севастополь для строительства многоквартирных жилых домов».

Архиепископ Крымской епархии Православной церкви Украины (ПЦУ) Климент, комментируя информацию Щекуна, сообщил, что на месте застройки действительно «начались физические работы».

«Они буром брали образцы земли для того, чтобы сделать анализы перед проектированием церкви. Как мне сказали, там будет строиться церковь. Одновременно, рядом стояли краны, был разгружен камень, щебень и цемент», – рассказал архиепископ Климент.

По его словам, «то, что там происходит – нам (Крымской епархии ПЦУ – ред.) не принадлежит». «Нам принадлежит только земля, которая была оформлена до 2014 года. На эту землю у нас есть все документы, все акты. Поэтому кто там строит и что строит – я не знаю. Но началось строительство какого-то культового сооружения», – сообщил священник.

Публичных комментариев застройщиков по этому поводу нет.

Ранее ПЦУ обратилась к Организации Объединенных Наций и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) из-за давления на украинскую церковь в аннексированном Крыму.

По материалам Крым.Реалии.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника