[громкие дела]

Компания, связанная с одним из самых богатых людей страны, долларовым миллиардером Константином Жеваго продает шины на неподконтрольную украинской власти территорию Донецкой области.

С прошлого года компания юристов Жеваго, у которой уставный капитал - 500 гривен, общий номер и адрес регистрации с "Росавой", продает шины в так называемую "ДНР", сообщает "Слідсво.Інфо".

Отмечается, что вероятно, для торговли с ОРДО используют схему реэкспорта. То есть, официально товары продают российской компании, которая поставляет их в так называемую "ДНР".

Журналисты получили документы, подтверждающие торговлю, в частности копию контракта на поставку шин на более 1,5 млн долларов российскому предприятию.

Жеваго прокомментировал журналистам, что не знает о контрактах фирмы "Росава" с российскими компаниями. "Отношение к ведению бизнеса украинских компаний с "ДНР" и "ЛНР" крайне отрицательное", - сказал он.

Речь идет о компании "Премиори", которую многое связывает с компанией Жеваго "Росава". "Премиори" также производит шины. Фирму зарегистрировали в 2015 году в Белой Церкви.

Владелец "Премиори" - британская компания Премиорри ЛТД, основателем которой является Александр Мерзляков. Мерзляков - владелец фирмы, а руководит ею Игорь Грибовский. На сайте "Росава" они указаны как работники юридического департамента.

В то же время Грибовский в телефонном разговоре с журналистами отрицал, что он юрист, а согласно декларации жены, Мерзляков получал зарплату от "Росавы".

Сам Жеваго рассказал, что "с Грибовским и Мерзляковым не знаком", хотя, как утверждают журналисты, Мерзляков 10 лет руководил компанией "Валса", которая входит в группу компании Жеваго "Финансы и кредит".

По данным расследователей, с 2015 года "Премиори" ведет торговлю с Россией. Оттуда предприятие завозит синтетический каучук, смесь смоляных кислот, провода и канаты для изготовления шин. А российским компаниям продает уже готовую продукцию.

Это подтверждают контракты, копии которых оказались в распоряжении журналистов. В частности, в прошлом году "Премиори" заключила договоры на поставку шин с российской компанией "Зерновой союз" почти 1,6 млн долларов.

Журналисты сообщили, что отправили Грабовскому и Мерзлякову копию этого контракта, но пока они не отреагировали. Российская компания также не ответила на запрос.

В ОРДО оказались летние и зимние шины "Росавы" после того, как российский "Зерновой союз" сообщил украинской "Премиори", что у них нет денег, чтобы заплатить за товар, поэтому оформил реэкспорт клиенту на эти автомобильные шины в "ДНР". За такой процедурой компания могла не платить пошлину.

В частности, за несколько дней до заключения договора с украинской "Премиори", "Зерновой союз" подписал еще один контракт с макеевской фирмой "Мастер-Торг" на почти 8 млн долларов. Отмечается, что к концу 2022 российская компания будет поставлять в ОРДО шины.

"Мастер-Торг" фигурирует в расследовании СБУ по финансированию терроризма. Фирма себя позиционирует крупнейшим дистрибьютором продуктов питания в ОРДЛО и поставляет спиртные напитки из Беларуси на оккупированные территории с 2015 года. Возглавляет предприятие Николай Мусиенко, он не захотел общаться с журналистами.

В 2019 году журнал Forbes оценил состояние Жеваго примерно в 1,5 миллиарда долларов. В рейтинге самых богатых украинцев Жеваго занимает второе место после Рината Ахметова.

Жеваго народный депутат пяти созывов Верховной Рады, но не часто появляется в парламенте.

До падения банка "Финансы и кредит" состояние Константина Жеваго были меньше, чем сейчас. В 2014 году - 1,2 миллиарда, а в 2019-м – 1,5 миллиарда долларов.

В конце 1990-х Жеваго возглавил компанию "Финансы и кредит" и приобрел Полтавский горно-обогатительный комбинат. Его компания Ferrexpo Plc первой среди украинских предприятий вышла со своими акциями на Лондонскую биржу.

В прошлом году его компания "Росава" - крупнейший производитель шин в Украине, объявила, что прекращает деятельность. Компания имеет налоговый долг в более 1 млрд гривен.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника