[громкие дела]

Фигурант скандалов в «Укроборонпроме» может быть причастен к убийствам активистов на Евромайдане.

Суд наложил арест на имущество бывших и действующего чиновника государственного внешнеторгового предприятия «Спецтехноэкспорт», которых подозревают в растрате более 55 миллионов гривен, пишет интернет-издание «Слова и Дела» со ссылкой на собственный источник в правоохранительных органах.

По словам собеседника издания, суд арестовал автомобили и недвижимость подозреваемых по делу «Спецтехноэкспорта». Так, суд, например, арестовал авто Tesla X и Mini Cooper бывшего заместителя директора Департамента контрактов №1 государственного предприятия «Спецтехноэкспорт» Дениса Панасенко.

О нюансах этого дела и не только вы можете почитать, например, в нашей статье «Барбул, Охрименко и цыгане. Особенности «отмывания» денег в «Спецтехноэкспорте». Мы же сейчас остановимся на других аспектах. Нас несколько удивило то, что среди имущества Панасенко, арестованного по решению суда, наибольшим предметом роскоши назван электромобиль «Тесла». Ведь, по словам источников [громких дел], «работая» многие годы в «теме», Денис Анатольевич на «откатах» от своих контрактов и заработке от «обнала» чужих средств, прошедших через его подставные компании, неприлично улучшил своё материальное положение.

Так, скромный директор Департамента контрактов №1 «Спецтехноэкспорта» с зарплатой не многим более 1000 долларов США передвигается сразу на нескольких машинах класса «премиум», а именно: «БМВ» 6-й серии (кабриолет) 2010 года выпуска, «Ренж Ровер Спорт» 2012 года, «БМВ Х6» 2016 года, «Порше Каен» 2013 года, «Фольксваген Фаэтон» 2010 года в экзотическом цвете «хамелеон». Кроме того, имеет квартиру и личный офис в элитном районе столицы. Но это меркнет на фоне масштабов его деятельности в Переяслав-Хмельницком районе Киевской области.

Денис Анатольевич является собственником земельного участка, достойного олигархов – в 44 га.

5

Читайте также: Офшорные щупальца украинского «спрута». Сеть «Одесса»

Будучи чересчур предприимчивым человеком, Денис Панасенко сразу же нашел применение земле – отдал участок в аренду на 49 лет ООО «Пелском» (норковая ферма с поголовьем в 50 000 самок). Но сдавать 44 га в аренду втрое интереснее, когда ты сдаешь его своей же норковой ферме, которая показывает вполне достойные финансовые результаты (см. в скан-копиях документов ниже).

6

7

8

9

10

Из документов следует, что в разных долях предприятием владеют Панасенко Денис Анатольевич и некий Харченко Александр Николаевич. Харченко является фигурой номинальной, так как приходится шурином (братом жены) родного брата Панасенко.

«Пелском» - это фирма, где Панасенко засвечен напрямую, однако это далеко не единственный «норковый» актив Дениса Анатольевича.

По отработанной на оружии схеме он через оффшорные компании приобретает еще две фермы: ООО «Минк» (основатели: Vilabi S.A. Panama, белизская «Верполс Инвестментс Лимитед» + граждане ЮАР ) и ООО «Норковая ферма «Викинг» (основатели: британская Conqueror Invest Ltd + группа украинских граждан из Ивано-Франковска и Донецка).

ООО «Минк»:
11

ООО «Норковая ферма «Викинг»:
12

Особенно тут примечателен «Викинг». Мы покопались в истории его учредителей и выяснили следующее. Выйти на след дончан Юрия Андреева и Ивана Собко нам не удалось. Однако нам попался Присяжнюк Юрий Романович из Ивано-Франковска: в 2013 году он поступил в Ивано-Франковский колледж Львовского национального аграрного университета. То есть, на момент вхождения в «дело» ему було чуть более 20 лет. И стать основателем сравнительно крупного агропредприятия он мог лишь в качестве подставного лица.

Это же касается и британской Conqueror Invest Ltd, созданной в апреле 2015 года. Ее номинальный владелец – 35-летняя Сандра Джина Эспарол, гражданка Сейшельских островов. За последние пару лет только в Великобритании она стала зиц-председателем 128 офшорок, большинство из которых зарегистрированы по одному и тому же адресу: Лондон, улица Перси, дом 5, офис 1.

Но самое интересное в «Викинге» другое. В марте 2014 года, после печально известных событий в центре Киева, ГПУ открывает уголовное производство № 12014100100002561 от 19.03.2014 г. с формулировкой: «Незаконна діяльність зазначеної організованої групи була забезпечена її організаторами фінансуванням за рахунок підконтрольних суб'єктів господарської діяльності, фіктивних підприємств, а також залученням коштів від легалізації доходів одержаних злочинним шляхом». В деле фигурирует ООО «Норковая ферма «Викинг».

13

Вы внимательно вчитались в скриншот? Эта фирма Дениса Панасенко фигурирует в деле о массовых убийствах на Майдане! В то же время ее владелец был недосягаем для правоохранительных органов целых пять лет, пока в контексте оружейной коррупции СМИ не начали упоминать ближайшее окружение президента. Кому же он заносил, чтобы всё это время оставаться неприкасаемым?

Подготовил Ярослав Гармаш, специально для [громких дел]

Иллюстрация – кадр из фильма «Оружейный барон»

Читайте также:
- Оружейную мафию «подчистили» под выборы
- Измена в «Укроборонпроме». На сцену выходит Владислав Бельбас
- Барбул, Охрименко и цыгане. Особенности «отмывания» денег в «Спецтехноэкспорте»
- Странное дело Кхабара Павана

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника